Заказать звонок

Защита при обыске в офисе фирмы

К вам в офис нагрянул обыск ОБЭП или другого ведомства? Безусловно, ситуация крайне неприятная и очень стрессовая для сотрудников. Однако если сохранять спокойствие и правильно себя вести, а также подготовиться к подобным ситуация заранее, можно перенести происшествие с минимальными негативными последствиями.

В данной статье мы расскажем, как вести себя при обыске, а также дадим другие полезные советы в таких случаях.

Как вести себя при обыске в офисе фирмы?

К сожалению, полностью застраховаться от обысков в фирме невозможно: даже если вся деятельность полностью прозрачная и законная, правоохранительные органы могут нагрянуть из-за расследования в отношении одного из ваших контрагентов или просто по ошибке. Потому к потенциальному обыску нужно готовиться заранее: провести тренинги для сотрудников, чтобы они смогли правильно и грамотно действовать в критической ситуации.

Итак, какие же действия следует применять при обыске в офисе? Рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:

1
Сохраняйте спокойствие

Хотя это и не просто, особенно если «визитеры» вооружены и ведут себя не совсем корректно, помните, что вы ничего не нарушали, и, соответственно, бояться нечего. Паника – очень плохой помощник в кризисных ситуациях.

2
Поинтересуйтесь, кто и с какой целью проводит обыск

и является ли данное мероприятие обыском формально? Проводить следственные действия могут различные ведомства: ОБЭП, прокуратура, ФСБ, а вместо обыска может проходить выемка документов, осмотр места происшествия и т.д., что с юридической точки зрения сильно отличающиеся мероприятия с различными обоснованиями и последствиями.

3
Запросите ордер на обыск или другие документы

которые могут его заменить (например, постановление). Если обыск санкционирован, правоохранители без проблем предоставят все бумаги, в противном случае мероприятие проводится незаконно, а значит, его легко можно обжаловать.

4
Перепишите фамилии, должности, номера служебных удостоверений всех участников обыска

Это не только позволит в будущем более эффективно обжаловать их действия, но и дисциплинирует самих правоохранителей – они будут знать, что вы сможете в случае чего предъявить адресные претензии.

5
Помните, что сотрудники имеют полное право отказываться отвечать на вопросы при обыске

это не допрос, цель мероприятия – документы и другие вещественные доказательства. Если же работники компании согласны отвечать на вопросы следователей, они должны делать это исключительно в рамках своей компетенции и служебных обязанностей: менеджер по продажам не может свидетельствовать о том, как ведется налоговая документация в компании. Эти вопросы нужно проработать с сотрудниками заранее, а еще лучше определить отдельного человека, который возьмет на себя общение с «органами» в случае обыска.

6
Обеспечьте качественный контроль доступа в офис и видеонаблюдение

это не всегда сможет остановить людей, пришедших с обыском, но зато при нарушении ими установленных норм законодательства будет важным плюсом при обжаловании.

7
Не препятствуйте выемке документов, компьютерной техники, носителей информации

если требования правоохранителей не выходят за рамки их полномочий. Наоборот, нужно обеспечить режим полного содействия, чтобы не вызывать лишних подозрений желанием что-то скрыть. Но нужно вести тщательный протокол того, что изымается, и сверить его с итоговым протоколом обыска, чтобы не позволить дописать лишнего. Также помните, что при изъятии компьютеров, серверов вы имеете право предварительно снять с них копии важных данных, подстраховавшись от их утери.

8
Следите за понятыми

Иногда в качестве понятых приглашают заинтересованных лиц, и они могут подписать искаженные сведения о проведенных мероприятиях. Потому внимательно следите. Чтобы понятые подписывали только реальные результаты.

9
Позаботьтесь о защите при обыске

заручитесь поддержкой адвоката. Присутствие юриста во время проведения обыска необходимо: он, помимо своей основной функции – контроля за законностью выполняемых действий, покажет правоохранителям, что компания может защищать свои интересы, что повлияет на корректность проведения процедуры.

Комплекс мероприятий, указанный выше, позволит минимизировать негативные последствия обыска, а также успешно обжаловать его результаты в случае нарушений.

Нужна защита при обыске в офисе фирмы?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Как обжаловать проведенный обыск и его результаты?

Уголовно-процессуальный кодекс позволяет обжаловать как постановление о проведении обыска, так и результаты следственных действий, но для этого нужно иметь основания: например, если проведение обыска не требуется для хода следствия, а в процессе проведения мероприятия были допущены нарушения со стороны тех, кто его проводит. Если есть подтверждение таких фактов, можно готовить жалобу.

Процедура обжалования выглядит следующим образом:

1
Подготовка текста жалобы

в ней указываются конкретные факты нарушений (например, не был предоставлен для ознакомления ордер на проведение обыска, сотрудники правоохранительного органа отказались представляться, следователь не имел права санкционировать такие действия и т.д.).Также обязательно указываются сведения о тех, кто проводил обыск (включая фамилии сотрудников, если они известны), что было изъято, какие дополнительные действия производились, а также требования – отменить постановление о проведении обыска или признать недействительным протокол действия;

2
Подача жалобы в суд

документ подается в районный суд по месту нахождения правоохранительного органа, проводившего мероприятие. Вместе с жалобой подается пакет документов, подтверждающий изложенные в ней факты (например, параллельный протокол обыска, показания свидетелей, видеозаписи и т.д.);

3
Рассмотрение жалобы в суде

необходимо доказать судье, что ваши права были нарушены, а значит, неправомерный обыск или его результаты должны быть отменены. В случае успеха вердикт будет вынесен в вашу пользу.

При подаче и рассмотрении жалобы нелишней будет помощь адвоката. Опытный специалист поможет составить аргументированную жалобу, подкрепить ее фактами конкретных нарушений, что и станет залогом успеха обжалования.

Заключение

Если к вам в офис нагрянул обыск, не нужно паниковать: грамотная и слаженная работа коллектива и заранее продуманные методы защиты помогут минимизировать негативные последствия следственных действий. Если в процессе проведения обыска выявлены нарушения, результаты затем можно обжаловать в суде. Оказать квалифицированную юридическую помощь сможет опытный адвокат.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять