Заказать звонок

Защита прав собственности в арбитражном суде

Право на частную собственность гарантируется Конституцией и другими законами РФ и распространяется в том числе и на юридических лиц. Однако нередко случаются неприятные ситуации, когда право на собственность нарушается.

Как поступить в таком случае и защитить право собственности, какие меры необходимо предпринять?

Об этом мы расскажем в данной статье.

Ситуации, когда требуется защита прав собственности в арбитражном суде

Нарушения права собственности могут носить различный характер. Наиболее часто встречаются следующие ситуации:

  • имущество находится в незаконном владении лицом, которое не имеет на это соответствующего права – такие ситуации происходят, если недвижимость или другие материальные ценности передаются в собственность новому владельцу с нарушением закона (например, вследствие недействительного договора, подделки документов, подлога и т.д.). В таких ситуациях настоящий владелец может подать виндикационный иск – требование вернуть имущество из чужого незаконного владения;
  • имуществом незаконно владеет третье лицо, но при этом является добросовестным приобретателем – более сложный вариант предыдущей ситуации, когда нынешний владелец материальных ценностей приобрел права на них вполне законно и не знал (не мог знать) о том, что предыдущий владелец не имел права распоряжаться имуществом. В этом случае также подается виндикационный иск, однако вероятность истребования собственности ниже, а добросовестный приобретатель может также потребовать возмещения средств на содержание имущества и других сопутствующих расходов;
  • имуществом формально владеет его законный хозяин, однако он по той или иной причине лишен возможности использовать и распоряжаться им – часто касается земельных участков и другой недвижимости, когда фактический владелец не меняется, однако используют имущество третьи лица, препятствуя его использование владельцем. В этом случае иск называется негаторным, а защита прав собственности включает в себя требование вернуть владельцу право на использование и распоряжение принадлежащими ему материальными ценностями;
  • недвижимость и другое имущество компании меняет собственника в результате корпоративного конфликта – такие споры часто касаются права собственности на имущество, причем иногда захват собственности происходит с применением силовых методов (рейдерство). В таких ситуациях законный владелец также может восстановить свои права через суд, однако такие дела обычно рассматриваются очень долго.

Нужно защитить права собственности в арбитражном суде?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Порядок действий для защиты прав собственности в арбитражном суде

Если вы столкнулись с нарушением своих прав собственности, нужно знать, как их можно защитить. Как и другие арбитражные споры, эти дела рассматривает арбитражный суд, однако нужно соблюсти претензионный порядок разрешения конфликта. Потому алгоритм действий следующий:

1
Подготовка и подача официальной претензии

Данный документ направляется тем лицам, которые нарушили права собственности (незаконно используют имущество или неправомерно владеют им). В тексте претензии нужно указать, какие права нарушены, привести доказательства того, что именно вы являетесь настоящим законным владельцем имущества, а также потребовать его возврата или устранения препятствий в использовании. К претензии прилагаются документы, подтверждающие изложенные в ней сведения.

2
Проведение переговоров

После получения претензии инициируются переговоры между сторонами спора, во время которых ищется компромиссное решение. Если его удается найти, на этом конфликт завершается, и владелец восстанавливает свои права на условиях достигнутых договоренностей. Если же найти решение не получается, интересы владельца можно отстоять только в суде.

3
Подготовка и подача иска в суд

Если переговоры завершились ничем, или претензия была проигнорирована, готовится исковое заявление в арбитражный суд. Текст иска должен содержать все сведения из претензии, а также дополнительную информацию о том, что принимались попытки уладить спор в досудебном порядке. Конечно, к иску также прилагается пакет документов, подтверждающий как само право собственности на спорное имущество, так и факты нарушения этих прав ответчиком

.

4
Судебное заседание

На слушаниях по иску нужно убедить суд в том, что вы действительно имеете законное право на спорную собственность, и оно нарушается другой стороной конфликта. Если это удастся, арбитражный суд вынесет решении в вашу пользу: ответчик должен будет передать имущество законному владельцу или устранить препятствия для его использования. Если же решение будет негативным, его можно обжаловать в вышестоящей инстанции – апелляционном суде.

Для того чтобы максимально эффективно защитить свои имущественные права, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по арбитражным делам. Имея большой опыт разрешения подобных споров и соответствующие знания как нормативной базы, так и судебной практики, юрист поможет не только грамотными консультациями, но и соберет необходимый пакет документов, составит претензию и судебный иск, а также сможет представлять интересы клиента на переговорах и в суде.

В результате повышаются шансы на успешную защиту своих имущественных прав, а также экономится время и усилия – все действия выполняет адвокат.

Заключение

Как и любые другие, права собственности юридического лица могут быть нарушены, однако их можно защитить – в досудебном или судебном порядке.

Существует определенный порядок действий – вначале претензия и переговоры, а затем – иск в арбитражный суд. Помочь добиться положительного решения может адвокат по арбитражным спорам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять