Заказать звонок

Взыскание неустойки за неисполнение обязательств по договору

Если одна из сторон договора нарушает его условия, вторая имеет право на компенсацию понесенного ущерба и неудобств. Часто одной из возможных санкций по отношению к нарушителю может выступать неустойка за неисполнение обязательств по договору, если это предусматривается условиями сделки.

В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях неустойку можно получить, какие основания для этого являются достаточными, порядок получения компенсации и другие нюансы, связанные с процедурой.

Основания взыскания неустойки

Часто неустойку сравнивают с еще одним вариантом санкций для контрагента, который нарушил условия договора – с взысканием понесенных убытков. Оба варианта санкций предполагают, что вторая сторона договора не выполнила взятые на себя обязательства (например, товар не был поставлен вовремя, оплата задержана, кредит не погашен и т.д.) или выполнила их ненадлежащим образом. Но есть и важное различие: если для взыскания ущерба нужно доказать четкую связь между нарушением условий договора и понесенным убытком, то для взыскания неустойки этого не потребуется. Достаточным основанием будет считаться сам факт нарушения договора со стороны вашего контрагента, причем степень его вины не играет роли.

Вторым необходимым основанием является наличие соответствующего пункта в тексте договора, хотя в некоторых случаях можно обойтись и без этого (например, если спор касается договора долевого участия (ДДУ), нарушения закона о защите прав потребителей и т.д., где выплата неустойки предусмотрена действующим законодательством). Единственное исключение, когда нарушение не влечет за собой выплату неустойки – если невыполнение договора связано с форс-мажорными обстоятельствами.

Что касается конкретных нарушений, которые дают право на взыскание неустойки, то к ним относятся любые существенные отклонения от принятых условий договора – от несвоевременной поставки товара до задержек в оплате и ненадлежащего качества оказываемых услуг. Ответственность за неисполнение обязательств по договору может наступать как за весь объём контракта, так и за отдельные его части, если это предусмотрено условиями сделки. Именно поэтому вопросам ответственности сторон при составлении договора нужно уделять особое внимание – вполне возможно, это будет влиять на возможность получения компенсации в будущем.

Хотите взыскать неустойку за неисполнение обязательств по договору?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Порядок взыскания неустойки за неисполнение обязательств по договору

Взыскание неустойки относится к категории арбитражных споров, потому во многом напоминает разрешение аналогичных конфликтов по другим возникающим между компаниями вопросам. Для достижения цели рекомендуется придерживаться следующего порядка взыскания неустойки по договору:

1
Подготовка и направление контрагенту претензии о неисполнении обязательств по договору

Документ должен быть составлен юридически грамотно, содержать информацию обо всех нарушенных пунктах договора и копии документов, подтверждающих суть претензии и выдвинутые требования. Кроме выплаты неустойки, требования могут включать компенсацию ущерба, замену партии товара и другие санкции. Претензия вручается либо лично, либо направляется заказным письмом с описью вложения по юридическом адресу компании, которая нарушила условия контракта.

2
Проведение переговоров

Претензия – это своего рода «приглашение к беседе». Стороны пытаются найти компромиссное решение, которое бы устроило всех – нарушитель стремится снизить размер компенсации, а сторона, понесшая убытки – компенсировать их. Если решение найдено (к примеру, размер неустойки снижен, разбит на несколько частей и т.д.), спор на этом завершается. Но если договориться не удалось, или претензия вообще была проигнорирована, единственный возможный вариант – это обращение в суд.

3
Подготовка иска в суд и его подача

Текст иска составляется на основе претензии – содержит все те же сведения о сторонах договора, сути нарушений, требованиях, только добавляется информация о том, что были предприняты попытки уладить спор в досудебном порядке (требование для арбитражных исков) – добавить к списку документов копию претензии, а также протокол переговоров и ответы контрагента, если они были. Также указываются все документы, которые прилагаются к иску – квитанции, акты выполненных работ, расписки, транспортные накладные и т.д. Подается исковое заявление в арбитражный суд по месту регистрации стороны, нарушившей договор.

4
Судебные заседания

Если заявление принято к рассмотрению, и назначено время слушаний, заявителю нужно посетить суд лично или направить туда своего предстателя (адвоката по арбитражным делам). Во время заседания озвучивается позиция, изложенная в иске, приводятся доказательства нарушения и оглашаются требования. Если позиция выглядит убедительно, судья вынесет решение в вашу пользу и взыщет неустойку с другой стороны спора. В противном случае решение суда можно обжаловать.

Советы адвоката по арбитражным делам о взыскании неустойки

Для того чтобы взыскание неустойки проходило более эффективно, рекомендуется воспользоваться следующими советами:

  • Укажите в тексте искового заявления, как рассчитывался размер неустойки. Особенно важно это в тех случаях, когда идет речь не о договорной компенсации (размер неустойки указан в договоре), а о законной – при расчетах использовались нормы законодательства. Приведенные расчеты со ссылками на законы сделают вашу позицию в суде более уверенной.
  • Подготовьте максимальную доказательную базу – помните, что суд рассматривает исключительно документы и другие аргументы сторон, и решение будет базироваться только на этих факторах;
  • Не останавливайтесь на получении решения суда, даже если оно полностью вас устраивает. Практика показывает, что основные сложности возникают при непосредственном взыскании средств с ответчика – он может отказаться платить, а принудительно взыскать средства бывает очень непросто. Потому сразу продумывайте возможные действия в таких случаях.
  • Воспользуйтесь помощью адвоката по взысканию неустойки – грамотный специалист будет полезен на всех этапах, от составления претензии до проведения переговоров и участия в судебных заседаниях. При этом существенно увеличивается вероятность положительного исхода дела.

Заключение

Если условия контракта были нарушены, вы можете рассчитывать на выплату неустойки. Добиться ее можно как в досудебном порядке, подготовив претензию, так и обратившись в арбитражный суд. Очень важно правильно аргументировать свою позицию и доказать, что нарушение договора имело место – только так можно добиться решения в свою пользу. Оказать помощь в подобных спорах может адвокат по арбитражным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять