Заказать звонок

Уголовная ответственность за получение и дачу взятки

Взятка является уголовным преступлением, причем наказание предусматривается как за получение, так и за дачу взятки. К сожалению, в нашей стране это достаточно частое явление, причем обвинить в даче или получении взятки могут даже в том случае, если никаких заведомо неправомерных действий не совершалось.

Потому нужно знать, какая существует ответственность за получение и дачу взятки, как себя вести при выдвижении подобных обвинений и другие нюансы, связанные с данным правонарушением.

Действия, расцениваемые как получение и дача взятки

Люди, незнакомые с юридической трактовкой понятия «взятка», обычно считают ее только передачей денег или других материальных ценностей от одного лица другому за получение определённой выгоды.

На самом деле, это понятие, которое в юридической практике также называется неправомерной выгодой, намного шире и может включать различные действия, среди которых:

  • принятие или передача любых материальных ценностей или услуг за исполнение должностных обязанностей – в народе подобные действия часто именуются «благодарностью», но любой подарок должностному лицу, будь то чиновник, судья, врач или педагог, может быть расценено как взятка и вести к соответствующим последствиям;
  • принятие/дача денег или материальных ценностей за покровительство по службе, избежание наказания за рабочие проступки – презент от подчиненного начальнику может быть расценен как неправомерная выгода, если при этом есть определенный мотив: благодарность за продвижение по службе, игнорирование нарушения трудового распорядка, повышение зарплаты и т.д.;
  • использование служебного положения с целью личного обогащения – привилегированное получение кредитов или льгот, приобретение недвижимости или других материальных ценностей в обмен на предоставление определённой выгоды другой стороне. Например, чиновник, ответственный за проверку новостройки перед вводом ее в эксплуатацию «закрывает глаза» на определенные нарушения застройщика в обмен на квартиру или выгодные условия ее приобретения.

Отдельно стоит упомянуть о вымогательстве взятки со стороны должностного лица. В таких ситуациях чиновник или другой ответственный работник вообще отказывается выполнять свои функции или умышленно выполняет их слишком медленно или не в полном объеме, если не получит оговоренную материальную выгоду.

Если в перечисленных выше ситуациях инициатором взятки выступает тот, кто ее дает, то при вымогательстве – получатель. Однако ответственность предусмотрена для обеих сторон, вне зависимости от того, кто был инициатором правонарушения, отличаться может только строгость наказания.

Какая ответственность предусмотрена за получение и дачу взятки?

Учитывая общественную опасность и вред для экономики, реноме страны и ее отдельных органов, за коррупционные действия Уголовный кодекс РФ предусматривает достаточно строгое наказание:

1
Получение взятки (ст. 290 УК РФ)

относится только к должностным лицам и включает в себя принятие денег, материальных ценностей или услуг от физических, юридических лиц, других организаций в обмен на совершение определённых действий (бездействия) в их отношении. В зависимости от обстоятельства дела (действовал ли обвиняемый самостоятельно или в составе организованной группы, впервые привлекается к ответственности или это рецидив, какой размер взятки, были ли зафиксированы факты вымогательства и т.д.), наказание может включать в себя штраф в размере до 5 млн. рублей, запрет занимать определенные должности, а также лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без оного;

2
Дача взятки (ст. 291 УК РФ)

включает в себя передачу денег, других материальных ценностей должностному лицу, лично или через посредника в обмен на определенные действия (бездействие). В зависимости от тяжести преступления и обстоятельств, в которых оно совершено (размер взятки, в одиночку или в составе организованной группы, использовался ли посредник и т.д.), наказание может включать в себя штраф до 4 млн. рублей, лишение свободы на срок до 15 лет, конфискацию имущества и запрет занимать определённые должности.

Следует отметить, что лицо, давшее взятку, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет доказано, что имело место вымогательство, при этом взяткодатель добровольно сообщил в правоохранительные органы о данном факте.

Если вы столкнулись с обвинением в даче или получении неправомерной выгоды, необходимо сразу же заручиться помощью адвоката по взяткам. Чем раньше профильный специалист возьмется за дело, тем больше шансов на закрытие дела или минимизацию наказания. В обязанности адвоката входит сбор доказательств невиновности клиента, процессуальная помощь на всех этапах, консультации о том, как себя вести во время следственных действий и в суде.

Профессиональные адвокаты по делу о взятке могут добиться минимального наказания для подопечного даже в тех случаях, когда есть все доказательства его вины, а в случае, если доказательная база недостаточна, с большой вероятностью дело будет закрыто, не дойдя до суда. Однако самая лучшая защита от уголовного преследования в таких ситуациях – не брать и не давать взятки.

Обвиняют в получении или дачи взятки?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Заключение

Уголовный кодекс предусматривает строгое наказание как за получение, так и за дачу взяток. При этом в качестве неправомерной выгоды могут выступать не только деньги, но и любые материальные ценности, и даже услуги.

Если вы столкнулись с обвинениями в подобном преступлении, лучше всего сразу же обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся на делах о взятках.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять