Заказать звонок

Признаки легализации денежных средств

Легализация (отмывание) денежных средств – это уголовно наказуемое деяние, которое относят к экономическим преступлениям. Оно встречается в юридической практике довольно часто, потому необходимо знать, какие действия могут быть расценены правоохранительными органами как попытка легализации денежных средств.

В данной статье мы рассмотрим признаки отмывания денег и какая ответственность предусмотрена за данное преступление.

Что такое легализация денежных средств?

Понятие «незаконная легализация денежных средств» – это попытка придания правомерности денежным ресурсам или другим материальным ценностям, полученным незаконным путем. Проще говоря, деньги переводятся из криминальной, теневой экономики в легальную, официальную, чтобы лицо, владеющее ими, могло спокойно распоряжаться данными активами.

Формы отмывания денежных средств могут быть различными: перевод из наличной формы в безналичную и обратно, обмен денег на материальные ценности (золото, недвижимость, ценные бумаги) и т.д. Главное условие – изначально имущество получено преступным путем: это могут быть взятки, мошенничество, кражи, ограбления, торговля наркотиками и оружием, другие имущественные преступления.

Основные признаки легализации денежных средств

Несмотря на то, что существуют сотни схем по отмыванию денег, и ежедневно появляются новые и совершенствуются старые, существует ряд признаков, которые позволяют прямо или косвенно определить, что имеет место легализация средств.

Вот некоторые из них:

  • операции совершаются фирмами-однодневками, с минимальной историей деятельности на рынке или вообще без таковой. Если компания недавно зарегистрирована, не вела хозяйственной деятельности, а затем резко начала активность с крупными суммами денег, с большой вероятностью речь может идти о легализации средств, полученных незаконным путем;
  • фальсификация первичных документов. Поступления средств нужно как-то объяснить, и преступники подделывают первичную документацию (приходные накладные, договора, бухгалтерскую отчетность и т.д.). Если обнаружены факты подделки таких документов, это может указывать на попытки отмывания денег;
  • использование компаний, конечными бенефициарами которых являются собственники незаконного имущества или их родственники/близкие люди. Поскольку легализовать средства удобнее и безопаснее через «своих», фирмы открываются на брата, жену или других родственников подозреваемого. Сам факт операций через такие фирмы не является отмыванием средств, однако вкупе с другими аргументами может быть признаком таких действий;
  • деятельность ведется в офшорных зонах. Существуют страны, которые благодаря низкому налогообложению и минимальным вопросам к происхождению капиталов успешно используются преступниками для легализации незаконно полученного имущества. Деньги переводятся на счета фирмы в офшорном государстве, пропускаются через несколько подставных компаний, и возвращаются владельцу уже условно чистыми – во всяком случае, отследить операции в юрисдикции офшоров достаточно сложно. К слову, страны-офшоры не всегда используются преступниками – их вполне легально используют компании для оптимизации налогообложения и упрощения ведения хозяйственной деятельности.

Необходимо добавить, что ответственность за отмывание денег возможна только в том случае, если доказано, что данные средства получены незаконным путем. При этом наказание предусмотрено как для тех лиц, кто предпринимал попытки легализации собственного имущества, так и для тех, кто участвовал в отмывании собственности третьих лиц.

Ответственность за легализацию денежных средств, полученных преступным путем

Ответственность за деяния, которые расцениваются как легализация средств, полученных незаконным путем, предусмотрена ст. 174 Уголовного Кодекса РФ. Согласно этой статье, предусмотрено такое наказание:

1
Если сумма средств, которые пытались отмыть, не превышает порогового значения в 1,5 млн. рублей

штраф до 120 тыс. рублей или в размере годового дохода осуждённого;

2
Легализация незаконно полученных средств в крупном размере (свыше 1,5 млн. рублей)

штраф до 250 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет со штрафом или без него. Также может применяться конфискация имущества осужденного. При этом если преступление было совершено с использованием служебного положения или по предварительному сговору, лишение свободы может достигать 5 лет, а сумма штрафа возрастает до 500 тыс. рублей. Также может быть наложен запрет занимать ряд должностей;

3
Отмывание средств в особо крупных размерах (более 6 млн. рублей)

или в составе организованной группы — штраф до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за 5 лет, лишение свободы на срок до 7 лет, с запретом занимать определенные должности и конфискацией имущества.

В случае, если против вас выдвинуты обвинения в легализации незаконно полученных средств, в первую очередь необходимо обратиться к адвокату по экономическим преступлениям. Обладая необходимыми знаниями и опытом в подобных делах, юрист сможет проанализировать характер обвинения доказательства, которые есть у следствия и факты, имеющие отношение к делу, и на основе полученных сведений организует оптимальную линию защиты.

В результате обвиняемый может получить условный срок вместо реального или вообще отделаться штрафом, а если обвинения выдвинуты безосновательно – закрыть дело на досудебном этапе или доказать в суде невиновность подопечного. Главное – не мешкать и обращаться к адвокату по уголовным делам сразу же, как стало известно о претензиях со стороны правоохранительных органов, ведь чем раньше обратиться, тем больше шансов на положительный исход дела.

Возникли проблемы легализации денежных средств?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Заключение

Легализация денежных средств – достаточно распространенное преступление, за которое предусмотрена строгая ответственность, связанная как со штрафами, так и с лишением свободы.

Существует ряд признаков, которые могут указывать на то, что идет отмывание средств – использование подставных фирм, офшоры и т.д. Помочь в ситуациях, когда выдвинуты обвинения в легализации средств, может адвокат по экономическим преступлениям.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять