Заказать звонок

Порядок рассмотрения корпоративных споров

Корпоративные споры в бизнесе – это очень распространённое явление, и могут возникать как неотъемлемая часть хозяйственной деятельности юридического лица. При неправильном подходе такие конфликты могут нанести немалый вред как отдельным участникам бизнеса, так и всей компании в целом, потому нужно знать, как правильно с ними справляться.

В данной статье мы рассмотрим, как происходит разрешение корпоративных споров, какие есть нюансы и что нужно знать для минимизации их негативного влияния на деятельность компании.

Причины возникновения корпоративных споров

К корпоративным спорам относят конфликты, которые касаются создания и управления юридическим лицом – предприятием любой формы собственности.

Причины корпоративных споров очень разнообразны и могут включать следующие:

  • создание, реорганизация, ликвидация юрлиц – если между основателями есть разные видения данных процессов, это может привести к спору;
  • распределение акций или долей в компании – если нарушаются права одного или нескольких лиц, это становится причиной конфликта с другими собственниками или держателями акций;
  • распределение полномочий в руководстве – избрание на руководящие должности, прекращение таких полномочий, изменение уровня ответственности и прав высшего руководства, конфликты интересов между руководителями являются очень частыми причинами корпоративных споров;
  • эмиссия акций или других ценных бумаг – не всегда выпуск акций проходит гладко, есть некоторые учредители или собственники компании согласны с таким решением. Иногда дополнительная эмиссия – это способ «размыть» долю отдельных лиц в руководстве предприятия;
  • оспаривание сделок – не всегда все руководство согласно с проведением той или иной операции, некоторые могут считаться рискованными или убыточными. Оспаривание таких сделок приводит к корпоративному конфликту;
  • невыплата дивидендов – каждый акционер компании должен получать дивиденды пропорционально владению ценными бумагами. Если это правило нарушается, ситуация приводит к возникновению спора;
  • проведение общего собрания акционеров компании – причиной спора может быть как сам факт проведения такого собрания, так и решения, принятые на нем, особенно если один или несколько акционеров не принимали участие в мероприятии или не были предупреждены о его проведении;
  • рейдерство – захват власти (в том числе с применением силы) в компании сторонними лицами, среди которых могут быть бывшие руководители предприятия. В последние годы встречается достаточно часто, и если не принять превентивных мер, может иметь для компании катастрофические последствия.

Кроме того, причинами корпоративных споров могут быть и другие ситуации – манипуляции с уставным фондом, ценными бумагами, смена руководства или отдельных представителей топ-менеджмента и т.д.

Как происходит рассмотрение корпоративных споров?

Корпоративные споры относятся к категории арбитражных, а значит, рассматриваются аналогично. Порядок рассмотрения корпоративных споров обычно включает два основных этапа:

1
Мирное (досудебное) урегулирование

Более выгодное для сторон конфликта решение, поскольку позволяет сэкономить время и силы, при этом найти взаимовыгодное решение. Процесс включает в себя проведение прямых переговоров или медиации (урегулирование с привлечением третьей стороны, не имеющей отношения к конфликту). Цель переговоров – выработать механизм разрешения сложившейся ситуации, который будет выгоден всем участникам корпоративного спора. Это означает, что сторонам придется идти на компромисс, отступив от своих первоначальных позиций (впрочем, это бывает далеко не всегда).

Важно, чтобы досудебное урегулирование имело официальный характер, с составлением письменных претензий, ведением протокола и документированием всех важных обстоятельств. Это поможет закрепить позиции сторон, а также может стать важным доказательством в будущем, если спор дойдет до суда.

2
Обращение в арбитражный суд

Если мирное урегулирование не дало результата, единственный вариант разрешить конфликт – подать исковое заявление в суд. Рассматривает иски, касающиеся корпоративных споров, арбитражный суд по месту регистрации компании. Процедура в этом случае следующая:

  • подготовка искового заявления – иск должен быть оформлен согласно требований законодательства (ст. 125 АПК РФ), и содержит информацию о сторонах конфликта, наименование суда, куда он подается, суть спора, причины возникновения, обстоятельства, требования истца к ответчику. Отдельно указывается, что предварительно была попытка уладить конфликт в досудебном порядке. К иску прилагаются документы, которые подтверждают позицию истца, а также другие доказательства (например, показания свидетелей);
  • рассмотрение дела в суде – если исковое заявление составлено правильно, оно будет принято судом к рассмотрению, и назначено время слушаний. К указанному времени нужно прибыть в суд, подтвердить позицию, изложенную в иске, и убедить судью в своей правоте. Если это удастся, решение будет в пользу истца. В противном случае есть возможность подать апелляцию.

Следует отметить, что рассмотрение в арбитражном суде корпоративных споров – процедура очень долгая, и может занимать многие месяцы и даже годы, особенно, если вопрос касается крупных компаний и задевает интересы многих лиц. Потому, подавая заявление, нужно быть готовым к продолжительным судебным тяжбам.

Нужна помощь в решении корпоративных споров?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Что делать, если возник корпоративный спор?

Если возник корпоративный спор, и вы хотите его разрешить как можно скорее и в свою пользу, не обойтись без грамотной юридической поддержки. Потому рекомендуется сразу же обращаться к адвокату по корпоративным делам. Грамотный специалист проанализирует сложившуюся ситуацию и аргументацию сторон, предоставит консультации по всем возникающим вопросам, а также поможет выработать стратегию поведения.

Кроме того, адвокат может принимать участие как в досудебном урегулировании конфликта, так и на этапе обращения в суд, представляя интересы клиента. Практика показывает, что участие юриста сокращает сроки разрешения спора и позволяет добиться положительного результата намного чаще.

Заключение

Корпоративные споры – частый спутник практически любых компаний, потому нужно быть готовым к их разрешению. Причины могут быть разными, но пути решения всегда одинаковы – проведение переговоров, а если они не дали результат – обращение в арбитражный суд.

Помочь эффективно и быстро разрешить корпоративный спор поможет опытный адвокат.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять