Заказать звонок

Помощь адвоката в уголовных делах по мошенничеству

Каждый предприниматель в своей работе может столкнуться с мошенничеством, причем как стать его жертвой, так и быть обвиненным в мошеннических действиях, даже если подобного умысла не было. Дело в том, что статья Уголовного кодекса о мошенничестве достаточно расплывчатая, и под ее действие могут попасть даже невинные с виду операции и сделки.

Потому, если вы вдруг обвиняетесь в мошеннических действиях, нужно знать, как себя вести в такой ситуации и чем может помочь адвокат.

Преступления в сфере мошенничества: что к ним относится?

Согласно определению из УК РФ (статья 159) предусматривает завладение чужим имуществом (хищение) или правами на него посредством обмана или злоупотребления доверием. При этом отдельно указывается наказание (более строгое), если неправомерные действия выполняются группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в случае значительного ущерба или если жертва лишается жилья. Наказание за мошенничество предусмотрено довольно строгое: в зависимости от классификации деяния, до 5 лет лишения свободы, а также крупные штрафы и конфискация имущества.

Какие же действия могут быть отнесены к мошенническим? Учитывая формулировки законодательства, полностью охватить все возможные схемы и случаи невозможно, потому упомянем наиболее распространенные:

1
Неисполнение условий по договору

одна из сторон контракта не исполняет его условия (например, не оплачивает поставленную продукцию или предоставленные услуги, или не осуществляет поставку после получения предоплаты). При этом, чтобы в данных действиях был состав преступления, они должны выполняться со злым умыслом – то есть, компания и не планировала выполнять условия договора, хотя на практике уголовные дела по мошенничеству могут быть возбуждены и без него;

2
Фиктивные тендеры

распространены на госпредприятиях и не только, везде, где закупки осуществляются посредством открытых торгов. Суть мошенническом схемы следующая: в тендере принимает участие подставная фирма, которая подконтрольна руководству организатора торгов. Естественно, фиктивная компания выигрывает тендер, после чего получает деньги и не исполняет взятые на себя обязательства (или исполняет, но в полном объеме);

3
Ложные фирмы

в процессе хозяйственной деятельности можно столкнуться с компаниями, которые полностью фиктивны: зарегистрированы на подставных лиц по поддельным документам. Их единственная задача – заключение «договоров» с доверчивыми партнерами, сбор денег и вывод их на свои счета, чаще всего за рубеж. Претензии предъявлять будет некому, так как реальные организаторы схемы нигде не указаны;

4
Подделка документов и подлог со стороны сотрудников

работники могут подделывать зарплатные ведомости, завышать заработную плату, принимать на работу «мертвых душ», использовать поддельные дипломы, больничные листы и т.д. Цель таких действий – получение неправомерной выгоды от работодателя;

5
Ложное содействие

чиновники и другие лица, находящиеся на ответственных должностях, достаточно часто практикуют следующую схему: обещают бизнесменам оказать помощь в различных областях своей ответственности (например, быстрое получение лицензии, право на торговлю в выгодном месте, беспроблемное прохождение проверки и т.д.) в обмен на денежную или другую компенсацию. Получив оплату, чиновник отказывается от обещаний, данных ранее, а жертва обмана не может даже обратиться в правоохранительные органы, поскольку сама нарушила закон (попытка дачи взятки должностному лицу).

Перечисленные выше случаи – лишь небольшая часть того, что подпадает под мошеннические действия и преследуется по закону. При этом некоторые нарушения смогут происходить без злого умысла: бухгалтер может ошибиться с цифрами при начислении зарплаты, деньги по контракту могут быть выплачены немного позже из-за временных финансовых проблем и т.д. Потому каждый должен знать, как себя защитить в случае обвинений в мошенничестве.

Какую помощь может оказать адвокат в уголовных делах по мошенничеству?

Если вы столкнулись с обвинениями в мошенничестве, прежде всего нужно сделать одну вещь: обратиться к грамотному и опытному адвокату. Даже если обвинения абсурдны, если сведения, указанные в уголовном деле, не имеют ничего общего с реальностью, не пытайтесь действовать самостоятельно: учитывая то, как правоохранительные органы расследуют подобные дела, а суды выносят приговоры, шансов на справедливое решение без квалифицированной юридической помощи у вас мало.

В чем заключается помощь адвоката в уголовных делах по мошенничеству? В первую очередь, защитник должен разобраться в сути и характере обвинений: в чем конкретно, по версии следствия, заключается преступление, какие есть доказательства вины, улики. Анализ материалов дела часто позволяет выявить нарушения в процессуальной части дела, что может быть использовано для закрытия дела еще на этапе доследственной проверки.

Если закрыть дело сразу не удастся, адвокат по мошенничеству будет собирать доказательства невиновности своего клиента, которые затем будут использованы во время судебного процесса. Это могут быть документы, показания свидетелей, другие факты и сведения, которые доказывают непричастность подозреваемого к выдвинутым обвинениям.

Наконец, во время судебного заседания адвокат приложит все усилия для того, чтобы его клиент был оправдан, а в случае невозможности такого исхода будет добиваться минимально возможного наказания – штрафа или условного срока. Для этого может быть использована переквалификация дела по другой статье, характеристики обвиняемого, его состояние здоровья и т.д. Практика показывает, что участие опытного адвоката позволяет существенно снизить строгость наказания, во многих случаях – вообще избежать его.

Нужна помощь адвоката в уголовных делах по мошенничеству?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Заключение

Под определение мошеннических действий попадает большое количество различных операций, некоторые из которых совершаются без злого умысла, и столкнуться с ними может каждый предприниматель.

Если вас обвинили в мошенничестве, в первую очередь нужно обратиться к опытному адвокату за помощью, и он постарается в кратчайшие сроки уладить ситуацию.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять