Заказать звонок

Помощь адвоката по экономическим преступлениям

Экономические преступления – это особая категория правонарушений, которая охватывает значительное количество различных действий, некоторые из которых на первый взгляд вполне безобидны и не относятся к нарушениям закона. Это объясняет тот факт, что обвинения в совершении экономических преступлений нередко выдвигают людям, которые даже не подозревали о своей незаконной деятельности.

В данной статье мы расскажем, что относят к данной категории правонарушений и чем может помочь адвокат по экономическим преступлениям, если против вас выдвинуты соответствующие обвинения.

Уголовные преступления в экономической сфере

В юриспруденции под общим названием «экономические преступления» объединяют целый ряд различных правонарушений, как тяжких, так и незначительных проступков. Стоит выделить такие виды преступлений:

1
Преступления в сфере предпринимательской деятельности

сюда входят различные нарушения, которые совершаются бизнесом. Это и незаконное предпринимательство, и отмывание денег, и нарушение процедуры банкротства, и различные проступки при заключении сделок;

2
Налоговые преступления

достаточно распространенная категория действий, связанных с уклонением от налогообложения, сокрытием реальных доходов и т.д. Важно отметить, что среди налоговых преступлений большой процесс обвинений в адрес лиц, не совершавших заведомо незаконных действий – например, ошибка главного бухгалтера может быть расценена как уклонение от уплаты налогов с соответствующими санкциями, и доказать неумышленность таких действий бывает очень сложно даже опытному адвокату по уголовным делам;

3
Служебные (должностные) преступления

относятся к неправомерным действиям чиновников и других лиц, занимающих те или иные важные должности. Сюда входит получение и дача взятки, злоупотребление служебными полномочиями, подлог, превышение полномочий и другие сходные действия. Здесь, как и в случае с налоговыми преступлениями, высокая вероятность стать обвиняемым, не совершая умышленных неправомерных действий;

4
Преступления, связанные с кредитно-денежными отношениями

незаконное получение кредитов, злостное непогашение задолженностей, подделка денег, кредитных карт, манипуляции с ценными бумагами и т.д.;

5
Преступления, касающиеся недобросовестной конкуренции, монополизации рынка

принуждение к заключению сделки, ограничение конкуренции, незаконное использование торговых знаков, недобросовестная реклама и т.д.;

6
Таможенные и внешнеэкономические правонарушения

нарушения при таможенном оформлении грузов, ведение незаконной экспортно-импортной деятельности, манипуляции с таможенными платежами.

И это лишь часть действий, при совершении которых (как умышленно, так и без злого умысла) может понадобиться помощь адвоката по экономическим преступлениям. Потому к его выбору нужно подходить очень тщательно, а лицам, которые по роду деятельности входят в зону риска (руководители предприятий, главные бухгалтеры и т.д.) рекомендуется заручиться поддержкой юриста заранее, чтобы минимизировать вероятность выдвижения обвинений в подобных правонарушениях.

Нужна помощь адвоката по экономическим преступлениям?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Почему важна помощь адвоката по экономическим преступлениям?

Экономические преступления относятся к наиболее сложным и запутанным: большое количество уголовных статей, двоякая трактовка некоторых законодательных норм (когда одни и те же действия могут быть расценены и как преступление, и как обычная деятельность), сложность доказательной базы (большое количество документов, необходимость их быстро получать и анализировать). Кроме того, следствие не всегда максимально глубоко разбирает обстоятельства дела: если формально вина есть, заключение будет обвинительным. И не важно, что это могла быть техническая ошибка бухгалтера или директор поставил подпись под договором, будучи введенным в заблуждение относительно его содержания: есть улика – есть обвинительный акт.

Потому весь груз поиска доказательств и обоснование невиновности лица ложится на плечи адвоката по уголовным экономическим преступлениям. Именно ему придется глубоко вникать в обстоятельства дела, искать улики и зацепки, позволяющие снять вину или хотя бы снизить степень ответственности обвиняемого, и в итоге добиться закрытия дела или вынесения максимально мягкого приговора. В обязанности адвоката входит участие во всех следственных мероприятиях (допросах, обысках, следственных экспериментах), обжалование постановлений о возбуждении уголовного дела, выборе меры пресечения, разработка линии защиты, которая позволит минимизировать санкции в отношении обвиняемого. Кроме того, адвокат занимается поиском доказательств невиновности своего клиента, свидетелей защиты, принимает участие в судебных заседаниях, тем самым способствуя максимально полному рассмотрению дела. В результате это позволяет грамотно построить защиту и избежать строгого наказания.

Заключение

Экономические преступления – это большое количество различных правонарушений, которые связаны с экономической деятельностью и финансами. Далеко не всегда обвинения по таким делам выдвигаются реальным правонарушителям, но защитить их интересы может только опытный адвокат, который сделает все для того, чтобы добиться оправдательного приговора или максимально смягчить наказание.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять