Заказать звонок

Обжалование возбуждения уголовного дела

Против вас возбудили уголовное дело, но вы считаете, что это незаконно, и хотите отменить данное постановление? Можно попытаться его обжаловать. Обжалование возбуждения уголовного дела – это возможность, которая гарантируется Конституцией РФ для всех граждан, и ею можно воспользоваться.

В данной статье мы рассмотрим, как это можно сделать, какие есть основания для процедуры и что потребуется для обжалования.

Для того чтобы обжаловать возбуждение уголовного дела, потребуются веские основания, иначе в удовлетворении жалобы будет отказано.  Существует перечень обстоятельств, которые могут быть приняты в качестве причины для отмены уголовного дела, среди которых стоит отметить такие:

  • несоблюдение установленного порядка, который предусмотрен для возбуждения уголовных дел. Существует четкая последовательность действий, которую обязаны выполнять представители правоохранительных органов, которые занимаются возбуждением уголовных дел. Если эта последовательность нарушена, подозреваемый или его представитель (адвокат) могут обжаловать постановление;
  • наличие обстоятельств, которые могут выступать препятствием для возбуждения дела – например, не доказан сам факт преступления или деяний, которые могут быть рассмотрены как противоправные, истек срок давности возбуждения дела, обвиняемый на момент совершения правонарушения не достиг возраста, с которого возможно уголовное преследование, была объявлена амнистия, под которую подпадают деяния и т.д.;
  • сведения, использованные для возбуждения уголовного дела, получены с нарушениями процессуальных норм – иногда при сборе доказательств следователями могут не соблюдаться те или иные процедуры. В их числе – прослушка или наблюдение без соответствующих санкций, применение силы, угроз, шантажа для получения признания от обвиняемого, недопуск адвоката и т.д.;
  • лицо, возбудившее уголовное дело, не обладало достаточными полномочиями и/или компетенцией для таких действий – не всегда тот, кто выдал постановление о возбуждении дела, имеет право это делать. И если вы столкнулись с таким нарушением, это достаточное обстоятельство для обжалования.

При определении оснований для обжалования уголовного дела обязательно воспользуйтесь помощью адвоката – его опыт и знания помогут найти несоответствия между действиями правоохранительных органов и законодательством, что послужит основой успешного обжалования постановления о возбуждении уголовного дела.

Порядок обжалования возбуждения уголовного дела

Для обжалования постановления о возбуждении уголовного дела можно воспользоваться двумя путями – внесудебным и судебным. Первый из способов предусматривает подачу жалобы либо руководителю следственного отдела органа, который возбудил уголовное дело (например, начальнику районного управления полиции, если дело возбудил следователь данного отдела), либо прокурору, поскольку прокуратура выполняет надзорные функции в правоохранительной системе и обязана реагировать на нарушения в следственных действиях. Рекомендуется подавать жалобу именно прокурору – это дает больше шансов на успех. Процедура обжалования следующая:

1
Готовится жалоба

в которой указываются основания для обжалования – приводятся доказательства того, что была нарушена процедура возбуждения уголовного дела, улики были собраны без соблюдения всех необходимых процедур или присутствуют другие нарушения, а также указывается требование – отменить постановление о возбуждении уголовного дела;

2
Жалоба подается в соответствующий орган

прокуратуру или в руководство следственного отдела;

3
После рассмотрения жалобы выносится решение по ней

в результате она может быть удовлетворена (полностью или частично) или в удовлетворении отказано. В последнем случае продолжить обжалование можно через суд.

Обжалование возбуждения уголовного дела в суде – процедура более хлопотная, однако используется в юридической практике чаще, поскольку шансы на успешное удовлетворение жалобы намного выше. Процедура во многом повторяет досудебное обжалование, но имеет и ряд особенностей:

  • текст жалобы сходен с оным для обжалования во внесудебном порядке, только пишется на имя судьи районного суда по месту ведения следственных действий. Также желательно сопроводить жалобу документами, подтверждающими факты, изложенные в документе;
  • рассматривается жалоба очень быстро — в течение 5 рабочих дней с момента ее поступления в канцелярию суда решение должно быть вынесено, потому заседание назначается на ближайшие за подачей жалобы дни;
  • подать жалобу может не только лицо, чьи права нарушены, но и его законный представитель – адвокат. Он же может представлять интересы клиента на заседаниях;
  • факт подачи жалобы и ее рассмотрение не приостанавливают процесс расследования дела, кроме тех случаев, когда для этого подано специальное ходатайство, и оно удовлетворено судом.

Решение суда может быть как в пользу тех, кто обжаловал возбуждение уголовного дела, удовлетворив жалобу полностью или частично, так и против них, отказав в удовлетворении жалобы. Участие в процессе квалифицированного адвоката по уголовным делам существенно повышает шансы на успешное обжалование.

Хотите обжаловать возбуждение уголовного дела?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Сроки обжалования постановления о возбуждении уголовного

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, срок обжалования постановления о возбуждении уголовного дела не ограничивается. Однако если по данному делу уже вынесен окончательный вердикт (например, обвинительный приговор в суде), обжаловать возбуждение уголовного дела будет невозможно. Таким образом, подавать жалобу можно на протяжении всего периода рассмотрения дела, однако рекомендуется сделать это как можно раньше – так шансы на положительный исход выше.

Заключение

Каждый человек, против которого возбуждено уголовное дело, имеет право на его обжалование, если были нарушены те или иные процедуры. Подать жалобу можно как руководителю следственного органа, так и в прокуратуру или в суд. Вне зависимости от выбранного варианта обжалования рекомендуется заручиться поддержкой адвоката по уголовным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять