Заказать звонок

Наказание за мошенничество в особо крупном размере

Компании в процессе ведения хозяйственной деятельности достаточно часто сталкиваются с мошенничеством, причем в некоторых случаях, не подозревая этого, нарушают закон – рискованные, но легальные на первый взгляд схемы могут расценить как мошеннические действия. Особенно опасно это в тех случаях, когда на кону большие суммы: наказание за мошенничество в особо крупных размерах достаточно строгое.

В данной статье мы рассмотрим, какая ответственность за мошеннические действия в особо крупных размерах предусмотрена законодательством и как поступить, если вас обвиняют в данном правонарушении.

Что расценивается как мошенничество в особо крупном размере?

Как известно, с точки зрения Уголовного кодекса, мошенничеством считаются действия, направленные на завладение чужим имуществом с помощью обмана, злоупотребления доверием и т.д. При этом на практике можно встретить очень разные формы мошеннических действий: проведение фиктивных тендеров, создание подставных фирм, неисполнение условий договора, прием на работу «мертвых душ», манипуляции с документами, подлог и т.д. При этом законодательство разделяет степень ответственности и строгость наказания в зависимости от размера нанесенного ущерба.

Существуют такие градации:

1
Незначительный размер

не превышает 10 000 рублей;

2
Значительный размер

суммы в диапазоне от 10 тысяч до 3 миллионов рублей;

3
Крупный размер

ущерб от 3 до 12 миллионов рублей;

4
Особо крупный размер

если ущерб составляет свыше 12 миллионов рублей.

При расчете размера ущерба оценивается сумма всех материальных ценностей в денежной и другой формах. Исходя из этого, мошенничество в особо крупном размере чаще всего касается недвижимости и другого дорогостоящего имущества, а не непосредственно денег, хотя в юридической практике встречаются различные случаи: например, финансовые пирамиды – яркий пример подобных мошеннических действий.

Ответственность за мошенничество в особо крупном размере

Градация в размерах ущерба, нанесенного действиями мошенника, прямо влияет на строгость наказания, которое ему грозит. Очевидно, что за мошеннические действия в особо крупном размере полагается самое строгое наказание. Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 159), если будет доказана вина подозреваемого, ему грозит:

  • в общем случае – от 3 до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей или без оного;
  • если мошеннические действия связаны с умышленным неисполнением условий договора в сфере предпринимательства – от 5 до 10 лет лишения свободы, со штрафом до 1 млн. рублей или в размере заработной платы за срок до 5 лет.

При этом если в действиях обвиняемого будут обнаружены отягчающие обстоятельства (действия в составе организованной группы, с использованием служебного положения и т.д.), судом будет выбрана более строгая мера наказания – обычно в верхней части диапазона лишения свободы. В таких случаях приговор без реального тюремного заключения практически не выносится.

Как видно, в уголовном кодексе отдельно прописан пункт, касающийся предпринимательской деятельности и неисполнения условий по договору. Правда, речь идет об умышленных преднамеренных действиях, но на практике норма применяется не всегда корректно, и уголовное дело может быть возбуждено против компании, которая не выполнила условия договора по объективным причинам (к примеру, финансовые сложности или форс-мажорные обстоятельства). Учитывая строгость наказания и расплывчатые формулировки (в законе не указывается, как именно определить, не исполнялись условия контракта преднамеренно или нет), каждому представителю бизнеса нужно знать, как защитить себя в случае выдвижения подобных обвинений.

Что делать, если Вас обвиняют в мошенничестве?

Итак, против Вас выдвинуты обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Что делать и куда обращаться? Самое главное в такой ситуации – сохранять спокойствие и рассудительность, не паниковать, особенно если никаких противоправных действий вы не совершали. Наиболее разумным действием будет обращение к адвокату по мошенничеству, причем сделать это нужно сразу после того, как вы узнали о выдвижении обвинений или даже раньше, если подозреваете, что такие обвинения могут быть выдвинуты.

Почему это так важно и почему нельзя медлить?

Вся ответственность по сбору доказательств невиновности ложится на обвиняемого, несмотря на существование в стране презумпции невиновности.

И вот здесь и понадобится помощь адвоката по уголовным делам: он не только проконтролирует проведение всех следственных процедур, оценит их законность, но и изучит характер выдвинутых обвинений, основания, существующие в деле улики и доказательства. На основе полученной информации будет сформирована оптимальная линия защиты, которая, в зависимости от ситуации, поможет либо полностью закрыть дело и снять обвинения, либо минимизировать наказание для подозреваемого. Практика показывает, что чем раньше следует обращение к адвокату, тем более вероятен благоприятный исход.

Нужна помощь при обвинении в мошенничестве?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Заключение

Мошенничество в особо крупных размерах – тяжелое преступление, за которое предусмотрено строгое наказание. Однако дела о мошенничестве могут быть возбуждены даже против лиц, которые не совершали никаких противоправных действий. Помочь в таких ситуациях сможет обращение за помощью к адвокату по мошенничеству, который поможет добиться положительного исхода дела.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять