Заказать звонок

Как взыскать долг с ООО?

При ведении хозяйственной деятельности у контрагентов компании может периодически образовываться задолженность. В принципе, взыскать задолженность обычно не составляет проблем, но если в качестве должника выступает общество с ограниченной ответственностью, могут появиться различные нюансы и сложности.

В данной статье мы разберём, как происходит взыскание задолженности с ООО, как особенности процедуры и что для этого может понадобиться.

Взыскание задолженности с ООО: разбираемся в нюансах

Причины, по которым ООО может не возвращать долг, бывают самые разные – от финансовых проблем и корпоративных споров (смена руководства, перераспределение полномочий и т.д.) до банального мошенничества, что, к сожалению, также встречается нередко.

Однако для взыскания задолженности причина не имеет значения: казалось бы, все очень просто, подал иск в суд (если досудебное урегулирование не имело успеха), получил на руки вердикт и дело сделано. Однако такая форма юридического лица как общество с ограниченной ответственностью предусматривает возможные нюансы: во-первых, у предприятия может вообще не быть имущества или его размер недостаточен для погашения долга (уставной фонд компании может составлять, к примеру, 1 рубль), во-вторых, к моменту взыскания причитающихся средств ООО может уже быть ликвидировано или находиться в процессе ликвидации. Как поступить в таких ситуациях и отстоять свои интересы?

Можно ли взыскать долг, если у ООО нет имущества?

Очень распространенная проблема: у ООО нет имущества, как взыскать долг в такой ситуации и возможно ли это? Допустим, вы выиграли суд против должника, получили исполнительный лист, однако у общества с ограниченной ответственностью нет никакого имущества, счета пусты, а уставный фонд слишком мал, чтобы погасить задолженность.

Такая ситуация для кредитора очень неприятная: даже если будет открыто исполнительное производство, далеко не факт, что судебные приставы смогут отыскать какие-то средства или имущество, чтобы за счет него выплатить вам долг и таким образом привести решение суда в действие. Вполне вероятно, что исполнительный лист будет возвращен истцу по причине несостоятельности должника.

Единственный вариант в таком случае – это инициировать банкротство ООО и надеться, что в процессе данной процедуры будет взыскана дебиторская задолженность компании (если она имеется), и этих средств может хватить на погашение долгов перед вами. Если же дебиторской задолженности перед ООО нет, долг может быть взыскан с руководства или учредителей общества с ограниченной ответственностью. Как это правильно сделать, будет описано ниже.

Как взыскать долг с ликвидированного ООО?

Еще один неприятный вариант развития событий – если на момент взыскания задолженности должник в лице ООО ликвидирован или находится в процессе ликвидации. Это существенно осложняет взыскание средств с него. И здесь многое зависит от характера и стадии ликвидации компании. В случае, если процесс еще не окончен, шансы получить свой долг достаточно велики: нужно заявить претензии ликвидатору (если долг не требуется подтверждать в судебном порядке) или подать иск в арбитражный суд для подтверждения, и при наличии положительного решения также передать его ликвидатору. При таком развитии событий ваша компания попадает в официальный реестр кредиторов, а значит, может претендовать на средства ликвидированной компании на общих основаниях.

Однако не всегда удается вовремя обратиться за причитающимися средствами – ООО может быть уже полностью ликвидировано. Это наиболее неприятный вариант для кредитора – шансы взыскать задолженность близки к нулю. Но если сумма долга крупная, можно попробовать побороться. Для этого нужно тщательно изучить процедуру ликвидации, и если она была проведена с нарушениями, пусть даже небольшими и формальными, попытаться ее оспорить.

Если ликвидация ООО будет признана недействительной, далее процедура аналогична вышеописанной: выдвигаются требования к ликвидатору, компания включается в реестр кредиторов и ожидает своей очереди на выплату. Если же оспорить ликвидацию не удалось, последний шанс на получение средств – предъявление претензий руководству и/или учредителям общества с ограниченной ответственностью, но в этом случае нужно обеспечить серьезную доказательную базу и заручиться поддержкой грамотного адвоката по взысканию задолженности.

Хотите взыскать долг с ООО?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Можно ли долг взыскать с директора ООО?

Если компания-должник ликвидирована или не имеет имущества и средств для возврата кредиторам, вполне логично, что кто-то должен нести ответственность за это. Любое ООО всегда имеет генерального директора – он избирается на общих сборах участников и чаще всего должность занимает один из учредителей с самым крупным взносом в уставный фонд предприятия. И хотя Федеральный закон №14 говорит о том, что общества с ограниченной ответственностью отвечают только собственным имуществом, а их учредители не несут ответственности за долги ООО, на практике с директора можно взыскать задолженность.

Но здесь есть ряд нюансов, основной из которых – необходимо доказать, что прямым виновником возникновения задолженности стал именно генеральный директор. Если он докажет, что был не в курсе долга, или он возник без его умысла, суд отклонит такие требования кредитора.

Помощь адвоката по взысканию задолженности

Любая процедура взыскания задолженности не отличается простотой, а в случае ООО, да еще и ликвидированного или без имущества, это непросто вдвойне. Потому если вы заинтересованы получить свои средства назад, заручитесь поддержкой опытного адвоката. Ему предстоит непростая работа: не только доказать суду, что имеет место сам факт долга, но и собрать все обстоятельства спора.

Проанализировать их и предложить оптимальный вариант взыскания задолженности. В зависимости от ситуации, это может быть иск о банкротстве, требование взыскать средства с учредителя (генерального директора), обжалование ликвидации или другие действия, направленные на защиту интересов клиента. И хотя давать гарантии в таких непростых ситуациях никто не может, адвокат приложит все усилия для достижения положительного результата.

Заключение

Взыскание долга с ООО имеет свои нюансы особенно когда речь идёт о предприятиях, находящихся в состоянии ликвидации или уже ликвидированных, а также таких, которые не имеют собственного имущества. Стратегии достижения цели могут быть разными, но в любом случае помощь грамотного адвоката не будет лишней.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять