Заказать звонок

Как взыскать дебиторскую задолженность?

Дебиторская задолженность – нормальное явление при активной работе компании. Но если вам долгое время не возвращают средства, нужно задуматься о том, чтобы взыскать их принудительно.

В данной статье мы разберем, как происходит взыскание дебиторской задолженности, какие есть варианты и нюансы процедуры, и что нужно знать перед тем как инициировать взыскание.

Порядок взыскания дебиторской задолженности

Как и многие другие экономические споры между юридическими лицами, взыскание дебиторской задолженности может проводиться двумя путями – в порядке досудебного урегулирования или в арбитражном суде. Рассмотрим оба варианта.

Взыскание дебиторской задолженности в досудебном порядке

Гражданский кодекс РФ прямо предписывает перед обращением в арбитражный суд попытаться уладить спор в досудебном порядке. Но предписание ГК – не единственная причина, ведь зачастую можно договориться без участия суда, сэкономив время и средства. Кроме того, договор почти всегда содержит пункт о разрешении возникающих споров, и, вероятнее всего, переговоры указаны как преимущественный вариант.

Досудебное урегулирование спора включает следующие этапы:

1
Подготовка и направление официальной претензии

документа, в котором изложены требования вернуть дебиторскую задолженность. Также указывается точный размер долга. Обстоятельства, при которых он возник, и доказательства, подтверждающие вашу позицию (например, счета-фактуры, акты выполненных работ, чеки и т.д.). Кроме того, претензия должна содержать информацию о том, что в случае, если требования не будут удовлетворены, кредитор имеет право обращаться в суд;

2
Переговоры

в большинстве случаев претензия инициирует переговоры между сторонами, в процессе которых нужно попытаться добиться компромисса по возникшему конфликту. Конечное решение может включать механизм поэтапного погашения долга, уменьшение суммы финансовых претензий, альтернативное погашение задолженности (например, товарами или услугами) и т.д. – главное, чтобы решение устраивало обе стороны. Если переговоры заканчиваются положительно, по их итогам заключается документ, который будет регламентировать погашение долга. На этом спор исчерпывается.

Но если должник проигнорировал претензию, или добиться взаимовыгодного решения не удалось, для защиты своих интересов необходимо обращаться в арбитражный суд.

Взыскание дебиторской задолженности через суд

Взыскание задолженности через суд – более длительный и сложный процесс, однако вероятность положительного результата существенно выше, особенно если грамотно к нему подойди и иметь на руках необходимые доказательства своей правоты.

Порядок судебного взыскания долга следующий:

1
Составить исковое заявление

Очень важный этап, поскольку от содержания иска во многом зависит исход дела. Заявление должно обязательно содержать такую информацию:

  • наименование суда, куда подается иск;
  • сведения о сторонах спора – названия компаний или ФИО физического лица, адрес регистрации, контактные данные;
  • цена иска – суммарный размер всех требований к ответчику;
  • суть требований – вернуть дебиторскую задолженность, а также возможно неустойку, штраф и т.д.;
  • обстоятельства, по которым возникла задолженность – как и когда был заключен договор, какие услуги были по нему оказаны, как и почему контрагент отказался оплачивать услуги. Обстоятельства подтверждаются соответствующими документами;
  • подтверждение попытки досудебного урегулирования – копия претензии, протокол переговоров (если они состоялись);
  • список документов, которые прилагаются к иску – все бумаги, которые могут подтвердить вашу позицию в споре.
2
Подать заявление в суд

Такие споры разрешает арбитражный суд, соответственно, нужно обращаться в арбитраж по месту регистрации должника или в тот суд, который указан в договоре (если это отдельно зафиксировано).

3
Принять участие в слушаниях

Во время заседания нужно подтвердить информацию, изложенную в иске, и привести доказательства своей правоты, убедив в этом суд. Если судья посчитает доказательства по делу достаточными, решение будет принято в пользу истца. В противном случае можно подать апелляцию в вышестоящий орган.

И при досудебном урегулировании спора, и особенно при подаче иска в арбитражный суд рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по арбитражным делам. Специалист с необходимым опытом и знаниями поможет не только консультациями, но и выполнит все необходимые действия – от составления претензии или искового заявления до представления интересов клиента на переговорах или судебных заседаниях. В итоге повышается вероятность положительного исхода и сокращается время разрешения конфликта.

Исполнение решения суда о взыскании дебиторской задолженности

Даже положительный вердикт суда не гарантирует возврат средств, или можно ждать их поступления годами. Потому для быстрого получения причитающегося долга следует прибегнуть либо к помощи исполнительной службы, либо взять процесс взыскания средств на себя. Чтобы воспользоваться услугами исполнительной службы, необходимо отнести им исполнительный лист, по которому будет открыто исполнительное производство и произведено взыскание средств в пользу кредитора. Однако и этот вариант может быть достаточно долгим: поиск имущества должника, продажа его с аукциона и т.д.

Более быстрый вариант – обратиться с исполнительным листом непосредственно в банк, где обслуживаются счета должника. Финансовая организация обязана взыскать средства с должника и перевести их кредитору. Предварительно, возможно, понадобится провести небольшую финансовую «разведку», чтобы установить, где обслуживается компания-должник, однако в результате это может оказаться самым быстрым и эффективным способом взыскания долга.
Грамотную помощь в исполнении решения суда вам может оказать адвокат по арбитражным делам.

Хотите взыскать дебиторскую задолженность?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Заключение

Если вам необходимо взыскать дебиторскую задолженность, для этого можно выбрать один из вариантов – переговоры или арбитражный суд. Услуги юриста в любом из вариантов могут оказать значительную помощь в достижении результата.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять