Заказать звонок

Как составить иск в суд о расторжении договора?

Если вы хотите по той или иной причине расторгнуть договор, но сделать это в досудебном порядке путем переговоров, единственный возможный вариант – обращение в суд. Однако этот процесс не такой простой, как может показаться, и один из самых сложных этапов расторжения договора в суде – составление грамотного иска.

В данной статье мы расскажем, как это правильно сделать.

Порядок действий при составлении иска в суд

Для того чтобы не допускать ошибок при подготовке иска в суд, рекомендуется придерживаться определённого алгоритма: вначале определиться с основанием для расторжения, затем составить сам иск, подготовить необходимые документы, и, наконец, передать их в канцелярию суда. Ниже мы рассмотрим все этапы этого процесса.

Выбор основания для расторжения договора

Законодательно (ст. 450-453 Гражданского кодекса РФ) определен перечень возможных оснований, которые могут быть причиной для расторжения сделки. Если такие основания в иске не определены, он даже не будет принят судом к рассмотрению. Среди возможных оснований следует упомянуть такие:

1
Существенное нарушение условий договора одной из его сторон

наиболее частая причина для расторжения сделки. Распространенные примеры – компания получила предоплату, но не поставила товар или не оказала услугу, или наоборот – за оказанные услуги не была перечислена плата. Также сюда относятся срывы сроков, оговоренных в договоре, и другие нарушения условий сделки;

2
Существенное изменение обстоятельств

чаще всего речь идет о таких обстоятельствах, которые бы не позволили одной из сторон заключить сделку, если бы она знала о них раньше. При этом важно доказать, что стороны не могли предвидеть такого развития событий, и преодолеть последствия без серьезного ущерба невозможно. Речь может идти о резком падении стоимости товара, обесценивании (девальвации) валюты и т.д.

Также договор может быть расторгнут по согласию сторон, однако такие дела практически никогда не доходят до суда, или же решаются без вынесения вердикта. Выбирать основание для расторжения договора следует из реальных обстоятельств спора: если контрагент нарушил условия сделки, выбирается первый вариант, если изменились обстоятельства, влияющие на исполнение договора – второй. Но в обоих случаях важно правильно сформулировать, в чем же именно вы видите основание для разрыва сделки, и привести соответствующие доказательства для суда.

Подготовка искового заявления

Составление искового заявления – пожалуй, самая важная часть подготовки к судебной тяжбе, ведь от того, как заявление составлено, во многом зависит конечный вердикт суда. И хотя утверждённой формы для иска не существует, мы рекомендуем придерживаться такого порядка составления:

  • наименование суда, куда иск подается;
  • ФИО или регистрационные данные истца и ответчика, их контакты;
  • цена иска (если применимо);
  • обстоятельства, в которых возник спор – кратко описать, когда была заключена сделка, на каких условиях, что послужило основанием для его расторжения. Также обязательно надо упомянуть, что уладить спор в мирном русле не удалось, и подтвердить это документально;
  • исковые требования – чего вы хотите добиться от суда (подробнее об этом пункте ниже);
  • список прилагаемых к иску докумн6етов – это могут быть любые бумаги, подтверждающие позицию истца: копия договора, выписки, чеки, квитанции, акты выполненных работ, протоколы переговоров и т.д., главное, чтобы они имели отношение к спору;
  • дата и подпись истца.

При составлении иска желательно все изложенные сведения подкреплять документальными подтверждениями, ссылками на законы и нормативные акты – так существенно повышаются шансы на положительный исход дела.

Формулирование требований в исковом заявлении

Этот пункт обычно включает всего одно требование – расторгнуть договор, ставший причиной спора, лишив его юридической силы, со всеми вытекающими последствиями для сторон. Иногда также требование включает компенсацию судебных расходов, которые понес истец. В этом случае потребуется их подтвердить документально – например, с помощью квитанции об оплате судебного сбора, чека от нотариуса, заверявшего документы и т.д.

Подача документов в суд

Подобные иски рассматривают арбитражные суды, потому подготовленное заявление вместе с пакетом документов передается в районное отделение такого суда по месту регистрации ответчика по делу. Форма подачи может быть любая: как лично передать иск в канцелярию суда, так и направить по почте рекомендованным письмом с описью вложения.

Нужно составить иск в суд о расторжении договора?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Суд по расторжению договора

Когда иск подготовлен и направлен в суд, назначается дата его рассмотрения. Присутствовать на процессе может как истец лично, так и его представитель (адвокат). Во время слушаний необходимо озвучить свою позицию, приведенную в исковом заявлении, подтвердить ее документами и другими доказательствами (например, показаниями свидетелей), тем самым убедив суд в обоснованности и законности ваших требований. Если это удастся, решение будет вынесено в пользу истца, в противном случае можно попытаться его обжаловать в вышестоящем органе.

Помощь адвоката в процессе крайне важна: он на первых этапах окажет консультации по возможной тактике действий, а дальше поможет выбрать подходящее основание для расторжения сделки, составит иск в суд, подготовит нужные документы, а при необходимости будет представлять ваши интересы во время слушаний, тем самым повышая шансы на успех.

Заключение

Даже если расторгнуть договор в мирном русле не удается, это можно сделать через суд. При этом очень важно правильно составить иск и подкрепить его документальными доказательствами. Помочь в этом деле может адвокат по решению арбитражных споров.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять