Заказать звонок

Как себя вести при проверке ОБЭП?

Визит сотрудников правоохранительных органов – это всегда неожиданно и неприятно. Особенно, когда в офис нагрянули представители ОБЭП с обыском. Такая ситуация – настоящий стресс для всех работников предприятия.

Как себя вести при таких обстоятельствах – разберемся.

Как вести себя при проверке ОБЭП в офисе фирмы?

Итак, вне зависимости от того, кому придется общаться с прибывшими с обыском сотрудниками ОБЭП – рядовым сотрудникам или руководству – необходимо придерживаться следующих правил:

1
Попросить прибывших представиться и предъявить документы

Необходимо убедиться, что на предприятие приехали именно сотрудники ОБЭП, а не, к примеру, мошенники. Представиться и предъявить удостоверение по требованию – это обязанность, а не право сотрудника полиции. Не будет лишним позвонить в отдел или управление полиции, в котором работают приехавшие с обыском или проверкой сотрудники ОБЭП, чтобы удостовериться, что такие сотрудники действительно там работают.

2
Потребовать предъявить документы-основания для проведения проверки или обыска

Ни одна проверка или обыск со стороны сотрудников ОБЭП не может проводиться без соответствующих постановлений. Проверяющие не только обязаны показать этот документ, но и предоставить его копию. Ее нужно взять обязательно, этот документ понадобиться впоследствии для процедуры обжалования. Отсутствие документального обоснования проведения проверки или обыска переводят их в разряд нелегитимных.

3
При проведении обыска в обязательном порядке должно присутствовать не менее двух понятых

Как правило, сотрудники ОБЭП приезжают уже с ними. Необходимо попросить предъявить документы и этих лиц, а также зафиксировать сведения о них. Эта информация поможет впоследствии проверить, являлись ли присутствующие при обыске понятые действительно незаинтересованными лицами. В противном случае все подписанные такими понятыми документы могут быть признаны недопустимыми.

4
При обыске сотрудники ОБЭП не имеют права требовать покинуть помещение абсолютно всем сотрудникам

Один или два представителя могут остаться. Они должны (и им это не запрещено) внимательно контролировать действия работников полиции. Лучше, если среди оставшихся будет кто-то из руководящего состава и юрист.

5
Производить видеосъемку происходящего

Правда, для этого придется спросить разрешение сотрудников ОБЭП. Но если запрета не последует, воспользоваться такой возможностью будет очень полезно.

6
Внимательно изучить все составленные по результатам проверки документы

Необходимо проверить, чтобы зафиксированная информация соответствовала действительности. Если это не так, закон не запрещает требовать, чтобы в протокол были вписаны замечания присутствующих лиц. Кроме того, в протоколах не должно быть пустых строк или граф и уж тем более ни в коем случае нельзя подписывать пустые листы, доверяя, что их заполнят потом и «ничего лишнего не впишут». Особенную бдительность стоит проявить, если какие-то документы или предметы сотрудниками ОБЭП были изъяты. Изъятое должно быть описано очень подробно, с указанием количества и идентификационных признаков. К примеру, если был изъят системный блок, в протоколе указывается не просто его марка, но и серийный номер.

Важна еще и психологическая составляющая. При проведении обыска в фирме необходимо постараться соблюдать спокойствие. И тем более нельзя физически противостоять сотрудникам ОБЭП, не пускать их в помещения, оскорблять. Такие действия наказуемы, в том числе и уголовно. Законом предусмотрены другие способы противодействия проверяющим.

Нужна помощь при проверке ОБЭП?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Как обжаловать проведенный обыск и его результаты?

Обжаловать проведенный обыск и его результаты можно в одном из следующих органов:

  • прокуратура;
  • суд.

Обжалование обыска в прокуратуре

В первом случае пишется жалоба, в которой указываются:

1
Обстоятельства проведенного обыска

При этом необходимо назвать точную дату и время проведенного мероприятия, перечислить, кто именно из сотрудников проводил обыск и что изъял.

2
Основания, по которым заявитель считает проведенный обыск незаконным

При этом необходимо назвать те законодательные нормы, которые своими действиями нарушили сотрудники ОБЭП.

3
Добавить заголовок

После слова «Прошу» высказывается просьба признать обыск и действия проводивших его сотрудников незаконным.

После этого необходимо направить жалобу в те органы прокуратуры, которые осуществляют надзор за проводившими обыск сотрудниками, и ждать решения.

Обжалование обыска через суд

Касаемо обращения в суд с целью обжаловать результаты обыска, порядок несколько иной.

1
Составляется жалоба

Ее содержание аналогично жалобе в прокуратуру, только она пишется на имя председателя суда.

2
Заявитель обращается в суд

Жалоба вместе с копиями документов, имеющих отношение к проведенному обыску, передается в суд.

3
Судья назначает судебное заседание

Заявитель обязан на нем присутствовать – лично либо прислать вместо себя представителя по доверенности (либо вместе с ним). В рассмотрении жалобы будут участвовать в том числе и представители правоохранительных органов.

4
Непосредственное рассмотрение жалобы

Судья выслушивает мнение каждой из сторон. Чаще всего процедура ограничивается одним судебным заседанием.

5
Вынесение решения

Оно может быть одно из двух: признать обыск незаконным либо оставить жалобу без удовлетворения.

Если заявитель не согласен с вынесенными органами прокуратуры или судом решениями, он имеет право обжаловать их в вышестоящие инстанции.

Обжаловать можно как сами действия сотрудников ОБЭП, так и составленные ими документы. Либо и то и другое одновременно. В первом случае заявитель должен доказать, что для проведения обыска не было законных оснований (например, отсутствовало постановление). Во втором случае внимание органов прокуратуры и суда обращается на процессуальные нарушения при составлении сопутствующих обыску документов (например, протокол не подписал один из понятых).

Заключение

Как видно, последствия обыска во многом зависят от того, как он был проведен, и от того, как его результаты затем были зафиксированы документально. По этой причине очень важно обратиться за помощью к адвокату, который бы присутствовал на этом мероприятия с самого начала и до самого его окончания, оказывая юридическую помощь при проверке.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять