Заказать звонок

Как расторгнуть договор через суд?

Иногда компании сталкиваются с тем, что договор по тем или иным причинам необходимо расторгнуть. Существует несколько путей для расторжения договора, один из них – в судебном порядке.

В данной статье мы рассмотрим, как расторгнуть договор через суд, что для этого понадобится и какова процедура расторжения.

Основания для расторжения договора

Расторжение договоров встречается в юридической практике очень часто. Сразу следует отметить, что понятия расторжения договора и отказ от его исполнения существенно отличаются, имеют различные причины, порядок действий и правовые последствия для сторон.

Потому важно сразу определиться, будет ли договор расторгаться через суд, или будет оформлен отказ от его исполнения: основания должны отличаться, иначе основной цели – прекратить действие соглашения – в приемлемые сроки добиться не удастся. Кроме того, расторжение договора происходит через суд, а отказ от исполнения – во внесудебном порядке.

Основаниями для расторжения договора в одностороннем порядке через суд могут быть следующие:

  • наличие в тексте договора пункта, который допускает его расторжение по инициативе одной из сторон. И хотя такое условие встречается в договорах нечасто, при его наличии никаких других оснований не потребуется – суд примет аргументы инициатора разрыва договора, основываясь на тексте контракта, даже если вторая сторона будет настаивать на том, что она против расторжения сделки;
  • существенное нарушение одной из сторон условий договора. Существенным нарушением считается такое, которое может повлечь для второй стороны ущерб, сравнимый с ожидаемым результатом от сделки. Например, если товар не поставлен, услуга не оплачена, просрочка превышает все разумные сроки и т.д.;
  • существенное изменение обстоятельств – если обстоятельства изменились таким образом, что исполнение договора стало абсолютно невыгодным (то есть, в аналогичной ситуации сделка вообще была бы не заключена или заключена на совсем других условиях), это может быть причиной для одностороннего расторжения договора. При этом необходимо доказать, что инициатор расторжения, когда подписывал соглашение, не мог предугадать, что обстоятельства изменятся настолько сильно. Подобные иски в последнее время применяются в юридической практике довольно часто в связи с финансовым кризисом, нестабильностью валютных курсов и прочими экономическими причинами, и такая мотивация принимается судами в большинстве случаев.

Согласно ст. 450 ГК РФ, только эти основания могут быть признаны судом достаточными для расторжения договора, любые другие не будут приняты, и иск останется без рассмотрения. Единственное исключение – если договор был заключен с нарушением законодательства (то есть, сделка является оспоримой или ничтожной), он может быть признан недействительным. Однако правовые последствия признания договора недействительным отличаются от его расторжения.

Порядок расторжения договора в судебном порядке

Для того чтобы расторгнуть договор в суде в одностороннем порядке, нужно придерживаться следующей последовательности действий:

1
Подготовка искового заявления

Иск должен содержать такие сведения:

  • наименование суда, куда он будет подаваться;
  • сведения о сторонах спора – наименования компаний или ФИО, регистрационные данные;
  • обстоятельства возникновения спора – когда и при каких обстоятельствах был заключен договор, на каких условиях, причины для его расторжения (неисполнение условий, изменение обстоятельств и т.д.);
  • требование – расторгнуть действие договора;
  • перечень прилагаемых документов.

К исковому заявлению прилагается копия договора, документы, подтверждающие изложенные в иске обстоятельства (например, акт выполненных работ и выписка из банка об отсутствии поступлений на счет от ответчика), доверенность (если истец представлен в процессе не лично, а через представителя), другие документы, которые могут доказать позицию истца.

2
Подача иска

Как и другие аналогичные споры, договоры расторгаются в арбитражном суде. Исковое заявление подается в арбитражный суд по месту регистрации ответчика. Если канцелярия суда примет иск, будет назначена дата его рассмотрения, о чем будут извещены все заинтересованные стороны.

3
Слушание дела в арбитражном суде

В назначенную дату истцу или его представителю нужно явиться на заседание суда, озвучить позицию, изложенную ранее в исковом заявлении, а также подтвердить свои слова доказательствами, показаниями свидетелей, тем самым убедив судью в своей правоте. Если это удастся, решение о расторжении будет принято. В противном случае вердикт арбитражного суда можно оспорить в порядке апелляции.

Обычно если соблюдены все требования законодательства, и имеются достаточные основание для расторжения договора, суд принимает позитивное решение. Ускорить процесс и еще повысить шансы на достижение результата поможет адвокат по арбитражным делам.

Специалист проанализирует условия договора, обстоятельства, степень его выполнения и предложит оптимальный вариант для расторжения сделки. Также адвокат поможет собрать доказательную базу и составить иск в суд. Он же может и представлять интересы клиента на судебных заседаниях.

Хотите расторгнуть договор через суд?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Заключение

Если условия договора существенно нарушаются, изменились обстоятельства или такая возможность предусмотрена самим текстом соглашения, договор можно расторгнуть.

Это действие происходит в арбитражном суде, куда необходимо предоставить иск и основания для разрыва сделки. Помочь добиться положительного результата поможет адвокат по арбитражным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять