Заказать звонок

Как признать сделку ничтожной?

В любом бизнесе могут возникнуть ситуации, когда уже заключенную сделку необходимо признать ничтожной. Как это сделать правильно – разберемся.

Основания для признания сделки ничтожной

Ничтожная сделка является разновидностью недействительной сделки. Главная характерная черта ничтожной сделки заключается в том, она является недействительной уже в сам момент ее заключения. Причем для признания ее таковой не требуется оспаривать соглашение в суде. Другими словами, ничтожная сделка не соответствует действующим нормам закона, а потому не может быть правомерна в принципе.

Отсюда вывод: главным основанием для признания сделки ничтожной является ее незаконность. Под несоответствием закону подразумевается наличие на момент подписания соглашения одного из следующих признаков:

  • Явно нарушены Конституция РФ, законы федерального либо регионального уровня или любой иной нормативный акт.
  • Заключенная сделка противоречит нормам правопорядка и нравственности.
  • Сделка заключалась лишь для вида (так называемая мнимость).
  • Истинная цель подписанного соглашения – прикрыть реальные договоренности сторон (притворная сделки).
  • Договор подписан неправомочным лицом (например, бухгалтером, а должен был руководителем).
  • Объектом сделки является имущество, на распоряжение которым имеется запрет либо ограничение.

Порядок признания сделки ничтожной

Как уже было отмечено выше, ничтожная сделка является неправомерной непосредственно в момент своего заключения. Эта формулировка означает следующее. Все последствия такого соглашения не имеют правового значения уже в момент его заключения. Но чтобы признать последствия ничтожной сделки таковыми, придется обращаться в суд.

Сделать это может:

  • одна из участвующих в сделке сторон;
  • любое лицо, чьи права и интересы таким соглашением нарушены;
  • иные указанные в законе лица (к примеру, органы прокуратуры).

Интересно, что факт ничтожности сделки может так и остаться неизвестным, пока кто-либо не заявит о нем. Произойти это может в том случае, когда одна из сторон не знает о том, что она принимала участие в ничтожной сделке либо когда такое обстоятельство выгодно всем участникам соглашения.

Итак, лицу, чьи права и интересы в результате ничтожной сделки были нарушены, необходимо:

1
Обратиться с иском в суд

В исковом заявлении ему не нужно просить суд признать сделку ничтожной. Истец обращается за подтверждением этого факта и требованием аннулировать последствия ничтожной сделки. При этом в исковом заявлении он уже сам определяет эту сделку как ничтожную и прямо называет ее таковой.

2
Во время судебных слушаний доказать

что имеются все основания считать сделку ничтожной. Сделать это порой довольно сложно, а потому лучше в этом случае прибегнуть к помощи адвоката по оспариванию сделок.

3
Обосновать, каким образом такое соглашение нарушает его права и интересы

Это тоже важно, ведь в суд с вопросом признания сделки ничтожной не может обратиться посторонний. Если в суде выяснится, что истец не только не имеет никакого отношения к такому соглашению, но и его законные права и интересы никак не затронуты, то даже при наличии признаков ничтожности сделки суд по иску такого заявителя признавать ее таковой не будет.

4
Потребовать применения последствий недействительности сделки

конкретизировав их для данного конкретного случая. Если заявитель в иске требует только признать сделку ничтожной, но не просит применить последствия такого признания, суд может сделать это самостоятельно.

Если суд согласится с доводами истца, в своем решение он подтвердит, что оспариваемая сделка действительно является ничтожной, аннулирует все ее последствия и наложит на участников соглашения обязательства, вытекающие из такового признания.

Обращаясь с иском, необходимо помнить о сроках исковой давности.

Хотите признать сделку ничтожной?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Последствия признания сделки ничтожной

В общем смысле, последствие признание сделки ничтожной одно. Оно заключается в том, чтобы все обстоятельства, изменившиеся в результате заключения такого соглашения, должны вернуться в свое первоначальное состояние. Другими словами, стороны должны вернуть друг другу все полученное в результате ничтожной сделки. К примеру, если договор купли-продажи автомобиля является ничтожным, то покупатель возвращает продавцу автомобиль, а продавец покупателю – деньги. При этом документально автомобиль вновь оформляется на старого владельца.

Если по какой-то причине полученное нельзя возвратить в натуре, оно возмещается денежным эквивалентом. Касаемо приведенного выше примера, если автомобиль по какой-то причине нельзя вернуть старому владельцу в первоначальном состоянии (он неисправен, поврежден либо уничтожен), то покупателю придется возместить его стоимость. О размере возмещения стороны могут договориться сами либо за них ее определит суд.

Еще одним последствием признания сделки ничтожной может быть взыскание имущества в доход государства.

Заключение

Как видно, процедура признания сделки ничтожной не так уж и проста. Даже при всей очевидности этого факта, нужно еще постараться доказать его. Не зная всех юридических тонкостей этого вопроса, сделать это будет сложно. И уже тем более не обойтись без помощи адвоката, когда признаки ничтожности сделки тщательно и грамотно скрыты ее участниками.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять