Заказать звонок

Как признать договор недействительным?

Иногда так случается, что договор заключен с нарушением законов или прав. В таком случае он может быть признан недействительным по инициативе одной или обеих сторон.

В данной статье мы рассмотрим, как происходит признание договора недействительным, что для этого необходимо предпринять и какие могут быть основания для данного действия.

Основания признания договора недействительным

В юридической практике есть два схожих понятия, которые относятся к договорам – ничтожные и оспоримые сделки. Если для оспоримых договоров есть основания, чтобы признать их недействительными, то ничтожные таких оснований не требуют и считаются недействительными по факту.

К ничтожным сделкам относят следующие:

  • договоры, которые не соответствуют действующему законодательству;
  • контракты, которые противоречат интересам нравственности или правопорядка;
  • мнимые и притворные сделки – те, которые заключаются только с целью прикрыть другие действия, зачастую неправомерные, мошеннические;
  • договоры, одна из сторон которых была признана недееспособной.

И хотя ничтожные сделки не требуют отдельного признания недействительными, они иногда могут рассматриваться судами в общем порядке, если возникают сложности с применением той или иной нормы законодательства.

Что касается оспоримых сделок, то оснований признания договора недействительным существенно больше. Вот основные из них:

  • при заключении договора одна из сторон или обе не достигли полной дееспособности (то есть, 18-летнего возраста), и при этом не участвовали родители или официальные попечители. Также одна из сторон может быть признана судебным решением недееспособной по причине злоупотребления наркотическими веществами, алкоголем;
  • сделка была заключена с применением обмана, введения в заблуждение, угроз или насилия, а также в тех случаях, если одна из сторон не полностью осознавала совершаемые действия (находилась в состоянии аффекта);
  • договор заключен на заведомо невыгодных условиях для одной из сторон по причине ее крайне затруднительных условий (кабальная сделка);
  • контрагент не имеет необходимой лицензии на выполнение действий, являющихся предметом договора, или декларируемые цели деятельности не отвечают утвержденным в учредительных документах;
  • при заключении или исполнении договора стороны превышают свои полномочия.

В юридической практике существует как признание недействительным всего договора, так и отдельных его положений – это возможно в тех случаях, когда остальные части документа не вызывают конфликтов с действующим законодательством и не ущемляют ничьи права.

Порядок признания договора недействительным

Вынести решение о недействительности того или иного договора может только суд. Такие дела рассматриваются в арбитражных судах по заявлению одной из сторон сделки или третьего лица, если условия договора его касаются.

Существует следующий алгоритм для признания договора недействительным:

1
Подготовка искового заявления

Иск должен включать такие обязательные элементы:

  • наименование суда, куда он подается, а также сведения о сторонах спора: ФИО или название юридического лица, адрес, регистрационные данные и т.д.;
  • обстоятельства – как, когда и на каких условиях был заключен договор, какие пункты он включал, предмет сделки;
  • обоснование для признания договора недействительным – почему вы считаете, что сделка может быть отнесена к ничтожным или оспоримым, с приведением ссылок на соответствующие нормы законодательства;
  • исковое требование – признать договор недействительным;
  • перечень документов, которые прилагаются к иску. Сюда входит копия договора, документы, которые подтверждают оспоримость/ничтожность сделки, показания свидетелей. А также подтверждение оплаты судебной пошлины (квитанция).
2
Подача иска в суд

Заявление подается в канцелярию арбитражного суда по месту регистрации ответчика. Если иск составлен правильно, его обязаны принять и назначить дату рассмотрения.

3
Судебные слушания

Во время судебного заседания по поданному иску необходимо озвучить изложенную ранее позицию, привести доказательства своей правоты, тем самым убедив суд признать договор недействительным. При должной аргументации решение будет вынесено в пользу истца. В противном случае можно подать апелляцию в вышестоящий суд.

При подаче иска о признании договора недействительном нужно помнить о том, что для таких дел существует исковая давность. Она составляет 3 года, но вычисляется не с момента заключения сделки, а с того дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав или конфликтах с законодательством. Также для повышения шансов на положительный исход дела рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по арбитражным делам.

Опытный профессионал окажет необходимые консультации, поможет подготовить все документы – как исковое заявление, так и сопутствующие бумаги, а также может представлять интее6рсы клиента во время судебного заседания. В результате не только экономится время, но и повышается вероятность принятия решения в пользу истца.

Нужно признать договор недействительным?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Заключение

Если договор не соответствует законодательству, заключен с нарушением законов, то он может быть признан недействительным. Процедура осуществляется только через арбитражный суд, куда необходимо подать соответствующий иск и предоставить доказательства своей позиции.

Ускорить рассмотрение дела и помочь получить положительный вердикт суда поможет адвокат по арбитражным спорам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять