Заказать звонок

Как обжаловать решение арбитражного суда?

Не всегда дела, рассматриваемые в арбитражном суде, решаются так, как хочется. Иногда выносятся вердикты, которые совершенно не устраивают, и в этом случае можно попытаться его обжаловать.

В данной статье мы расскажем, как проходит обжалование решения арбитражного суда, какие основания должны быть для этой процедуры, а также все нюансы процесса.

Основания для обжалования решения арбитражного суда

Для инициирования процедуры обжалования нужны определенные основания – самого факта того, что решение не устраивает ту или иную сторону, недостаточно. Конечно, попытаться можно, однако в этом случае будьте готовы к тому, что иск даже не будут рассматривать, а если и будут, шансы на успех апелляции минимальны. Какие же основания для обжалования решения арбитражного суда могут считаться достаточными? Вот они:

  • в споре, который рассматривал суд, появились новые обстоятельства, если они могут существенно повлиять на его исход – к примеру, обнаружено документальное подтверждение того, что ответчик по иску действительно не исполнил взятые на себя обязательства по договору;
  • в процессе рассмотрения дела в суде часть доводов и доказательств одной из сторон не была учтена. Это может произойти по причине того, что доказательства (к примеру, документы) были неправильно подготовлены и, соответственно, не приняты судьей. Но если их содержание может повлиять на решение спора, это будет основанием для подачи апелляции (при условии правильной их подготовки на новое слушание);
  • судом было вынесено незаконное (неправомерное) решение – если вы подозреваете, что действия судей во время слушания дела или конечный вердикт нарушает нормы законодательства, не соответствует процессуальному праву, доказательства и доводы сторон не были изучены в должной мере или вообще проигнорированы, или есть сомнения в независимости решения, это может быть основанием для подачи апелляционной жалобы в вышестоящий орган.

Любые другие основания, скорее всего, не будут приняты судом как достаточные для повторного рассмотрения дела в апелляционном порядке.

Срок обжалования решения арбитражного суда

Согласно Процессуальному кодексу, обжалованию подлежат только те вердикты арбитражного суда, которые еще не вступили в законную силу. А поскольку обычно решения судов вступают в силу через 30 календарных дней после публикации полного текста судебного решения, то и срок обжалования составляет те же 30 дней.

Также если последний, 30-й день срока попадает на праздник или выходной, разрешается подавать жалобу в ближайший рабочий день, следующий после него. Из общего правила также есть исключение: если решение суда касается наложения штрафов, взысканий, санкций или другой административной ответственности, а также банкротства, срок обжалования может быть сокращен до 10 дней.

Хотите обжаловать решение арбитражного суда?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Порядок обжалования решения арбитражного суда

Существует законодательно утвержденный порядок обжалования решения арбитражного суда, который должен соблюдаться при подаче апелляции. Чтобы жалоба была принята к рассмотрению, стоит придерживаться такой последовательности действий:

1
Получить готовое решение арбитражного суда на руки

Для подачи апелляции потребуется полный текст решения, поскольку жалоба составляется на его основе. Получить текст решения можно в канцелярии суда, который его выносил.

2
Подготовить полный пакет документов, который будет подан вместе с апелляцией

При составлении и сборе документов рекомендуется воспользоваться помощью юриста по арбитражным спорам, поскольку только опытный специалист знает точный перечень документов и сможет подсказать, какие из них будут важными на процессе. Обычно список включает копию судебного решения, документы, которые подтверждают позицию заявителя (это могут быть различные квитанции, акты, заключения, экспертные выводы и т.д.), квитанция об оплате судебной пошлины, подтверждение извещения о подаче апелляции всех заинтересованных сторон и т.д., но в каждом конкретном случае документы могут различаться.

3
Составить апелляционную жалобу

Этот документ – основа всей апелляции, потому он должен быть составлен очень тщательно и в полном соответствии с законодательством. При составлении жалобы ее обычно разбивают на три условные части:

  • суть – что именно обжалуется. Указывается конкретный судебный вердикт, на который подается апелляция, наименование суда, который его вынес, предмет изначального спора и его стороны. Также в этой части нужно указать свое мнение о судебном решении: необъективное, предвзятое, неправомерное и т.д.;
  • аргументы – нужно указать, почему, по вашему мнению, судебное решение должно быть пересмотрено. Аргументы подкрепляются ссылками на законы или нормативные акты, новыми или неучтенными ранее обстоятельствами дела, а также добавляются выводы на основании приведенных аргументов – именно они должны мотивировать апелляционный суд отменить или изменить обжалуемый вердикт;
  • требования – чего именно вы хотите добиться апелляцией: отменить решение полностью, изменить его в какой-то части, отправить дело на повторный пересмотр. Учтите, что требования могут касаться только вынесенного ранее вердикта, новые выдвигаться в процессе апелляции не могут.

В конце жалобы указывается перечень прилагаемых документов.

4
Подать жалобу в апелляционный суд

Пакет документов подается лично в канцелярию суда, где проходит контроль правильности составления. Если проблем нет, назначается дата рассмотрения дела.

5
Посетить судебное заседание, на котором будет рассматриваться апелляция

Важно донести свою позицию до суда и доказать, что предыдущее решение было некорректным. Если это удастся, апелляционный суд вынесет решение в вашу пользу.

При подготовке и подаче апелляции рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по арбитражным делам. Специалист поможет как консультациями по всем интересующим вопросам, так и с подготовкой документов. Кроме того, он может представлять вашу позицию в суде, что повышает шансы на положительный исход апелляции.

Заключение

Если, по вашему мнению, решение арбитражного суда неправомерное или не учитывает все обстоятельства дела, его можно обжаловать. Процедура обжалования включает составление жалобы, подачу и рассмотрение ее в апелляционном суде.

Важно соблюсти сроки обжалования и выполнить все требования к документам. Помочь добиться положительного решения может адвокат по арбитражным спорам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять