Заказать звонок

Что делать, если обвиняют в мошенничестве?

Ведение бизнеса так или иначе связано с рисками, и зачастую предприниматели могут столкнуться с тем, что правоохранительные органы предъявляют обвинения в мошенничестве. Иногда это происходит даже в случаях, когда злого умысла не было, все зависит от того как будут истолкованы ваши действия с точки зрения статей уголовного кодекса о мошенничестве.

Давайте попробуем разобраться, что делать в случае если вам предъявляются обвинения в мошенничестве, как быть в такой ситуации и к кому обращаться за помощью.

Обвинения в мошенничестве: за какие действия могут быть предъявлены?

С точки зрения уголовного кодекса РФ обвинения в мошенничестве могут трактоваться в зависимости от определенных обстоятельств преступления. Так, например, наказание более строгое, если преступление совершается группой лиц по предварительному сговору или в случае значительного ущерба, который понесла жертва.

Наиболее распространенные действия, которые расцениваются как мошеннические могут быть следующие:

  • Нарушение и неисполнение условий договора – например, вы заключили соглашение, но по определенным причинам, не смогли выполнить определенные обязательства;
  • Сотрудничество с фирмами-однодневками – ложные фирмы, в которых в качестве учредителей представлены подставные лица. Если вы вели работу с такими фирмами, то часто их действия могут оказаться мошенническими, и по ряду сделок с такими компаниями, к вам также могут быть предъявлены обвинения в мошенничестве.
  • Нарушения в сфере налогового законодательства и налогообложения – налоговая недоплата, предоставление неверных документов, подделка определенных бумаг – все это может стать основанием для обвинения в мошенничестве и уголовном преступлении.
  • Содействие в преступлении – часто предприниматели по незнанию могут оказать содействие в совершении определенных действий, например, переводу денежных средств и пр., и в результате за совершение данных действий получить обвинение в мошенничестве.
  • Другие случаи – зависит от обстоятельств определенного дела, с которым вы столкнулись.

Если говорить о сроках наказания и мерах наказания, то они могут быть разными в зависимости от тяжести и классификации преступления, предусматривается до 5 лет лишения свободы, а также значительные штрафы с конфискацией имущества.

Вас обвиняют в мошенничестве: что предпринять?

Столкнувшись с обвинениями в мошенничестве вам в первую очередь необходимо заручиться грамотной юридической поддержкой адвоката. Чем раньше адвокат подключится к делу, тем больше у вас будет шансов нивелировать риски и оспорить обвинения.

Стоит помнить, что сотрудники правоохранительных органов юридически подкованные специалисты, и умеют выполнять свою работу . В одиночку вам будет крайне трудно противостоять им и защищать свои интересы максимально эффективно.

Вас обвиняют в мошенничестве?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Как именно вам может помочь адвокат по мошенничеству?

Прежде всего, адвокат оценит обоснованность обвинений и связанные с ними возможные перспективы дела. Далее адвокат подробно изучит все доказательства, улики и разработает стратегию защиты, следуя которой будет представлять и защищать ваши интересы в ходе предварительного следствия и в суде.

Присутствие адвоката даст вам не только юридическую защиту, но и моральную поддержку в нелегкой ситуации предъявления обвинений.

Очень часто на практике благодаря участию опытного адвоката по уголовным делам удается снизить строгость наказания, либо же вообще его отменить.

Заключение

Обвинение в мошенничестве – очень серьезное обвинение, которое грозит уголовным наказанием лишением свободы и крупными штрафами. Если вас обвиняют в мошенничестве обязательно заручитесь поддержкой адвоката, который поможет вам справиться с ситуацией.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять