Заказать звонок

Чем грозит дача взятки должностному лицу?

Дача взятки должностному лицу – деяние наказуемое, причем уголовно. Всегда ли решивший дать взятку получит судимость, какие именно его действия будут считаться преступными и что грозит взяткодателю – разберемся.

Какие признаки определяют действие как взятку?

Не каждые действия лица могут быть расценены как взятка. В тоже время, порой, казалось бы безобидные действия могут считаться взяткой.

Подарок или вознаграждение от одного лица другому будет считаться дачей взятки при одновременном наличии следующих условий:

1
Получатель взятки обязательно имеет статус должностного лица

Он должен осуществлять функции представителя власти, работать в государственной или муниципальной структуре либо служить в вооруженных силах.

2
Вознаграждение передается не просто так, а «за что-то»
  • за действия в пользу взяткодателя (например, рассмотреть заявление не в обычном, а ускоренном порядке);
  • за невыполнение таких действий, которые могут помешать взяткодателю достичь своих целей либо навредить ему (например, не составлять протокол за нарушении ПДД и позволить избежать таким образом ответственности за это);
  • за покровительство в какой-либо деятельности (к примеру, способствовать продвижению по карьерной лестнице).

Важно: действия взяткополучателя обязательно должны входить в круг его полномочий и противоречить нормам закона. Другими словами в обычном порядке он не имел права поступать так, как поступил после получения взятки.

3
Взяткодатель должен понимать

что совершаемые получателем действия (бездействия) после получения вознаграждения будут противоречить нормам закона.

4
Характер взятки может быть только имущественным

Причем, это не всегда только деньги. Помимо непосредственно денежных средств, в качестве взятки может быть расценена передача:

  • ценных бумаг (векселей, акций и т.п.);
  • любого имущества или переоформление права на него;
  • работы и услуги (к примеру, продажа туристической путевки с большой скидкой или ремонт квартиры).

Еще раз подчеркнем, что в действиях передающего вознаграждение лица должны присутствовать одновременно все вышеуказанные признаки взятки. Отсутствие хотя бы одного из них исключает уголовную наказуемость данного деяния.

Интересно, что законодатель не называет минимальную сумму, которая может считаться взяткой. А потому таковой могут расцениваться переданные денежные средства в любом размере. Что касается взятки в виде материальных ценностей, практика сложилась следующим образом. Суды в данном случае оперируют нормами гражданского права. Так, подарками считаются такие материальные ценности, полученные должностным лицом, стоимость которых не превышает 3 000 рублей. Все остальное – взятка.

Отметим еще один важный момент. Для того, чтобы передача денег или вознаграждения должностному лицу уже считалась преступлением, достаточного одного только получения их последним в обмен на обещания сделать (или не сделать) что-либо. При этом не важно, успел взяткополучатель выполнить противоправные действия или нет.

Нужна помощь по делу о взятках?

Получите консультацию адвоката: +7 (495) 762-48-48

Какая ответственность за дачу взятки должностному лицу?

Лицо, чья вина в даче взятки должностному лицу будет доказана, могут:

  • оштрафовать;
  • приговорить к исправительным работам;
  • запретить занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью;
  • лишить свободы.

Указанные виды наказаний могут быть назначены судом как по отдельности, так и в совокупности. К примеру, одновременно взяткодателя могут приговорить и к лишению свободы, и к штрафу.

Размер и вид наказания зависит от множества факторов:

  • размера взятки;
  • количества участников преступления (действовал взяткодатель один или в группе);
  • степень участия в преступлении (являлось лицо непосредственно взяткодателем либо посредником);
  • поведения взяткодателя после совершения преступления (например, активная помощь следствию поможет смягчить наказание);
  • личности самого обвиняемого в даче взятки (хронические заболевания, семейное положение, награды и т.п.).

Санкции статьи о даче взятки должностному лицу не называют минимального срока лишения свободы. Максимальный же срок – 15 лет лишения свободы. Касаемо штрафов, они определяются либо в виде фиксированной суммы, либо кратно размеру суммы самой взятки. Чем выше размер взятки, тем больше сумма штрафа или размер кратности.

Законодатель позволяет взяткодателю избежать уголовной ответственности вообще. Но лишь при наличии следующих условий:

  • дать взятку ему «пришлось», т.к. взяткополучатель ее вымогал;
  • он оказывал активное содействие при раскрытии или расследовании преступления;
  • взяткодатель сам добровольно сообщил о совершенном преступлении (даче взятки) органам правопорядка, причем, до того, как им стало известно об этом противоправном факте.

Заключение

Как видно, дача взятки должностному лицу – преступление серьезное и наказание за него достаточное суровое. Обвиняемый может одновременно лишиться свободы и будет обязан заплатить крупный штраф. Но в тоже время закон дает возможность взяткодателю значительно смягчить свою учесть либо избежать ответственности вообще. Разобраться во всех тонкостях этого сложного состава преступления поможет адвокат по взяткам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять